«Замечательный человек, инженер, ученый»: в Казани открыли мемориальную доску на доме, где жил легендарный ректор КХТИ академик Кирпичников



28.04.2022

28 апреля в тихом дворе дома № 6а по улице Чехова было необычно многолюдно. Значимость повода для встречи подчеркивала забранная алой тканью мемориальная доска на фасаде здания, красные гвоздики в руках собравшихся. Сюда пришли друзья, коллеги, представители разных поколений преподавателей и ученых, чтобы почтить память человека, который почти четверть века возглавлял один из крупнейших вузов советской Татарии — Казанский химико-технологический институт, и почти 30 лет одно из ключевых его учебно-научных подразделений — кафедру технологии синтетического каучука, профессора Петра Анатольевича Кирпичникова.

Список регалий этой без преувеличения легендарной в истории образования и науки Татарстана личности весьма обширен: член-корреспондент Академии наук СССР, почетный член академий наук Республики Татарстан и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники ТАССР и РСФСР, почетный химик СССР… Впрочем, те, кто пришел на открытие мемориальной доски, вспоминали его с другой стороны — как учителя, наставника, как выдающегося организатора, на много десятилетий вперед определившего пути развития своего вуза, как обладателя редкого набора позитивных человеческих качеств.

Мероприятие открыл врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

— Мне не довелось лично знать П. А. Кирпичникова, но он и сегодня постоянно присутствует с нами. Его наследие — и материальное, и нематериальное — огромно. Именно он создал бренд «КХТИ», бренд великого университета, и моя и наша задача этот статус поддерживать, сохранять и развивать все то, что Петр Анатольевич сделал.

Путь к открытию монумента был, как отметил руководитель вуза, нелегким, пришлось пройти немало формальных процедур, но в итоге общими стараниями — инициативной группы КНИТУ под руководством проректора по воспитательной и социальной работе Альбины Шавалеевой, руководителей города и республики, и, конечно, скульптора Рустама Габбасова — долгожданный день наступил.

Своими воспоминаниями о П. А. Кирпичникове поделились генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг», профессор КНИТУ Рафинат Яруллин, председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Шамиль Агеев, академик АН РТ, преемник П. А. Кирпичникова на должности ректора КХТИ Сергей Дьяконов.

Петр Кирпичников считал, что лучших инженеров можно подготовить только усилиями лучших преподавателей, и обеспечивал соответствующий уровень их состава, приезжал на открытие всех новых предприятий химической технологии в ТАССР, сотрудники и студенты имели возможность работать с современными образцами отечественной и зарубежной техники. Когда он принял должность ректора, число докторов наук, профессоров в вузе стабильно составляло тринадцать, но когда он оставил пост, их количество возросло уже на порядок. «Замечательный человек, инженер, ученый; в Казани было три великих ректора — Нужин, Нигматуллин, Кирпичников; Петр Анатольевич глубоко понимал, что высшее образование — это кадры высокой квалификации, наука, связанная с производством и материальная база, и все это он развивал сознательно и очень настойчиво» — вот только некоторые прозвучавшие из уст выступавших оценки.

Ученица Петра Анатольевича, заведующая кафедрой ТСК профессор Любовь Зенитова, близкий соратник легендарного ректора профессор Вильям Барабанов, сосед П. А. Кирпичникова по дому Феликс Кушаев поделились глубоко личным видением образа этого нерядового представителя советской и российской науки, организатора высшего образования, выражаясь современными словами, обладателя уникальных менеджерских способностей.

На встрече присутствовали и представители молодежи, активисты студенческого самоуправления КНИТУ. Имя Петра Кирпичникова тем, кто учится в КНИТУ, известно буквально с первого курса: студенты слышат его от своих наставников, читают с мемориальных досок в корпусах, узнают о его вкладе в развитие университета во время экскурсий в вузовский музей.

Сегодняшнее событие несет глубокий смысл не только для студентов, выпускников и ветеранов Казанского Технологического. Мимо дома, где жил Петр Анатольевич, постоянно проходят жители Казани и гости города, и теперь даже те, кто ни разу не слышал о Кирпичникове, узнают о нем. Для тех, кто живет здесь и поблизости, его имя станет близким и родным, теперь они по праву смогут считать его своим соседом. Мемориальную доску с образом ректора КХТИ увидят, несомненно, представители новых поколений — юноши и девушки, которые задумываются о том, где им учиться, какую профессию выбрать — и, возможно, пример академика Кирпичникова подтолкнет их к выбору химии и технологии как своей судьбы.

Денис Сахарных
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram