В КНИТУ прошла международная конференция по экономике

29.04.2022

21 апреля состоялась X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Горизонты России» на тему «Экономическое развитие в XXI веке: тенденции, вызовы, перспективы».

Впервые конференция на тему «Россия и ВТО: потери и приобретения» стартовала как межвузовская 10 апреля 2013 года в инновационном для того времени формате – телемоста. Это был первый шаг на пути сотрудничества двух ведущих российских вузов – КНИТУ и РЭУ им. Плеханова (г. Москва). С самого начала конференция проводилась в два тура. Первый тур проходил очно в КНИТУ и РЭУ им. Плеханова, по его итогам отбирались лучшие доклады для участия во втором туре, который проходил дистанционно в формате телемоста. Первый сборник трудов конференции включал всего 34 статьи от 43 участников.

Значимым событием в истории проекта стало получение конференцией статуса международной. Впервые в этом формате конференция состоялась 20 апреля 2016 года на тему «Автаркия или открытость национальной экономики: границы возможного в условиях нового миропорядка». Эта тема и сегодня является актуальной.

С 2018 года сборники материалов конференции размещаются в Elibrary.ru, а статьи имеют статус публикации РИНЦ. В 2018 году впервые появилась секция «Шаг в науку» для школьников, наших будущих абитуриентов.

С 2020 года по объективным обстоятельствам, связанных с пандемией, конференция стала проводиться в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom. В рамках конференции работало 8 секций, по итогам работы было опубликовано уже 160 статей от 240 участников. 10-я конференция горизонты России «Экономическое развитие в XXI веке: тенденции, вызовы, перспективы» включала 11 тематических секций:

—Исторический опыт экономических преобразований в России и в мире.

—Устойчивое экономическое развитие: вызовы, перспективы, риски.

—«Зеленая экономика» и «зеленые технологии».

—Современная экономика и промышленное развитие.

—Развитие и поддержка предпринимательства в условиях внешних вызовов.

—Национальные проекты России и их реализация.

—Экономика знаний, инновации, цифровые технологии

—Международные экономические отношения: геополитические вызовы и место России.

—Экономическое развитие регионов России в современных условиях.

—Russian economy in the global context (секция на английском языке).

—Шаг в науку (секция для лицеистов и школьников).

Открыла конференцию проректор по УР КНИТУ Дильбар Султанова. Она отметила, что сейчас проведение таких конференций особенно актуально так, как очень важно показать, как реально обстоят дела в различных секторах российской промышленности и определить ведущие приоритеты экономического развития.

От РЭУ им. Г.В. Плеханова с приветственным словом обратилась к участникам конференции Екатерина Лисицына, директор ОНЦ «Экономика». Она поздравила участников конференции с юбилеем, отметив, что с каждым годом конференция набирает обороты, расширяет свои горизонты и становится все более популярной в научном сообществе.

Заведующая кафедрой бизнес-статистики и экономики КНИТУ Анна Аксянова в приветственном слове подчеркнула, что «Горизонты России» уже десять лет объединяют всех, кому небезразлично экономическое будущее России, кто умеет извлекать правильные уроки из нашего исторического прошлого. Но самое главное, что у преподавателей и студентов появилась площадка для обмена опытом, новыми идеями, которая объединила и «физиков», и «лириков».

За десять лет конференция стала популярна не только у студентов гуманитарных специальностей с факультета промышленной политики и бизнес-администрирования, но и у студентов инженерного профиля. Активными участниками конференции в этом году стали студенты факультетов нефти и нефтехимии, наноматериалов и нанотехнологий, управления и автоматизации, пищевых технологий, технологии полифункциональных материалов, энергонасыщенных материалов и изделий, экологической, технологической и информационной безопасности.

Заведующая кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Мудрова в своем приветственном слове отметила, что в этом году значительно выросло число школьников среди участников конференции. Это связано с тем, что в 2022 году конференция вошла в перечень интеллектуальных конкурсных мероприятий, утвержденных приказом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 года № 616. Таким образом, у наших будущих абитуриентов, которые принимают участие в конференции, появилась возможность получить дополнительные баллы при поступлении.

Российский бизнес на конференции представляли Алексей Чернятинский, генеральный директор ООО «Crodac» и Елена Артышева, зам. председателя правления Банка «СКС». Примечательно, что фирма Crodac является представителем «зеленого» бизнеса, которая десять лет занимается очень важным для нашей страны делом – переработкой и утилизацией отходов. Было подчеркнуто, что только через активную просветительскую деятельность возможно повышение экологической грамотности нашего населения и улучшение экологической ситуации в России.

И это понимают участники конференции: неслучайно самыми востребованными направлениями научных исследований студентов в этом году стали «зеленая» экономика и устойчивое развитие. Именно по этим направлениям представлено наибольшее количество докладов и велись жаркие дискуссии.

Три часа научных дебатов пролетели незаметно. Подводя итоги конференции, можно порадоваться за наше молодое поколение, которое с оптимизмом смотрит в будущее и предлагает для решения проблем более новые, неординарные решения.

В завершении конференции ее участники выразили надежду на то, что продуктивное научное сотрудничество будет продолжено, а дерзкие и смелые идеи нашей молодежи, представленные в их докладах, обязательно найдут свое воплощение в реальной жизни и изменят наш мир к лучшему.

Доценты кафедры БСЭ
Газизова О. В, Шайхутдинова Ф. Н.

Источник: Кафедра бизнес-статистики и экономики