В КНИТУ прошел двадцатый конкурс-фестиваль военно-патриотической песни

05.05.2022

27 апреля в КНИТУ состоялся традиционный юбилейный — уже двадцатый по счету — студенческий конкурс-фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню Победы. Организованный факультетом социотехнических систем при поддержке профкома КНИТУ, он привлек студентов разных факультетов, учащихся лицея-интерната КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии, ветеранов войны и труда — всего более 100 участников.

С приветствием к участникам обратился заместитель председателя Совета общественной организации «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Поляков, отметивший большой вклад нашего университета в дело патриотического воспитания молодежи. Перед участниками выступили декан факультет управления и автоматизации профессор Ренат Зарипов, председатель профкома КНИТУ Альбина Загрутдинова, профессор Петр Осипов. Ветеран вооруженных сил полковник в отставке Владимир Панин исполнил несколько песен о войне. Жюри конкурса возглавил заслуженный профессор КНИТУ Вильям Барабанов.

В исполнении студентов и школьников звучали стихи Твардовского, известные военные песни, в том числе в современной обработке. Лучшими были признаны выступления Яны Уткиной, Ришата Кагирова, Софьи Кандиновой в направлении «Художественное слово»; Ангелины Прощекальниковой, Анастасии Ширяевой, коллектива «Дуслар» в направлении «Вокал»; коллектива «Шахназ», дуэта ДАС № 1 и ДАС № 6, коллектива eMotion в направлении «Хореография».

Конкурс показал удивительное единение поколений, дал мощный заряд патриотических эмоций — гордости за свою Родину и народ, что отметили в своих откликах и студенты, и ветераны.

Декан ФСТС профессор Алексей Суслов

Источник: ФСТС