Казанский технологический – в списке самых влиятельных вузов России

30.11.2022

Рейтинговое агентство RAEX выпустило второй рейтинг влиятельности вузов России. В новом списке представлено 75 высших учебных заведений, в числе которых и наш университет.

Проект входит в экосистему образовательных рейтингов «Три миссии университета» и выпускается при поддержке Российского Союза ректоров и Ассоциации составителей рейтингов. КНИТУ вошел в список российских вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество – на научное сообщество, формирование элит, на молодежь и интернет-аудиторию.

Рейтинг формировался на базе 14 критериев, исходные данные для которых формировались по итогам анкетирования вузов и сбора информации из независимых источников. Это мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки России, данные интернет-энциклопедии Wikipedia, веб-аналитика компании Alexa, социальные сети, данные RAEX о количестве выпускников на руководящих должностях в крупнейших компаниях России, а также данные зарубежных и российских наукометрических источников.

Рейтинг строится исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов.

Республику Татарстан представили только три вуза – КФУ, КГМУ и КНИТУ.

Источник: Управление медиакоммуникаций, ОАГО