«Все будет так – исхода нет»: вечер поэзии Александра Блока в химическом лицее




30.11.2022

28 ноября – день рождения Александра Александровича Блока. В этот ноябрьский вечер на сцене химического лицея ребята исполнили литературно-музыкальную композицию в честь великого русского поэта.

Ведущие вечера – Никита Елхин, Дарья Жилякова и Эмиль Байгазин – рассказали о поэте, писателе, публицисте. Зрители вместе с юными исполнителями прикоснулись к миру поэзии Блока, к оригинальному слиянию музыки, мысли и слова. Затаив дыхание, вместе с Константином Шмаковым мы окидывали взглядом «Даль снежных улиц, дым костра…». Даже внешне Блок удивительно соответствовал идеальному образу поэта. Карина Хабибуллина поделилась строками Игоря Северянина о Блоке: «Красив, как Демон Врубеля…». С фотографий Блок смотрит на нас глаза в глаза. В жизни, как и в поэзии, он был абсолютно правдив. Айдар Зиннатуллин исполнил стихотворение: «Земное сердце стынет вновь…».

Любимый город Блока – Петербург. И мы вступили в незримо впечатанный след поэта. Илона Исмаилова проникновенно прочитала стихотворение «Я вышел в ночь – узнать, понять… Все будет так. Исхода нет… Аптека, улица, фонарь» – эти строки знакомы каждому. Наиля Вергасова вложила всю свою душу в прочтение этого небольшого стихотворения.

События 1905 года очень повлияли на творчество поэта. Революция вырвала его из привычного восприятия мира, она напоминала стихию природы. Появились метель, вьюга, бродяжничество. Блок обращается к образам Снежной маски, Фаины, Незнакомки. Именно в то время Блок серьезно увлекся театром и даже стал писать пьесы. Дебютной работой стала пьеса «Балаганчик», которую режиссер Всеволод Мейерхольд поставил в 1906-м на сцене театра Веры Комиссаржевской. Сценический этюд на тему «Балаганчика» был исполнен лицеистами на уровне студентов театральных вузов. Любовь к театру помогала Блоку преодолеть одиночество, отчужденность от людей и мира. Даша Жилякова и Амина Аглиуллина на два голоса виртуозно исполнили песню «Смятение».

К концу 1900-х Блок упорно пытается найти свое место в реальном мире. Стихи того времени ясно показывают, что его индивидуум переживает кризис. В стихах много тоски, безнадёжности, голосов страшного Петербурга. Джамиль Мануэлли проникновенно прочитал стихотворение поэта «Под шум и звон однообразный…». Блок имел гордое право сказать: «Несмотря на все мои уклонения, падения, сомнения, покаяния, – я иду. …Недаром, может быть, только внешне наивно, внешне бессвязно произношу я имя Россия. Ведь здесь – жизнь или смерть, счастье или погибель». Эти слова – напутствие будущим поколениям. «Колыбельная песня» в исполнении трио окунула зрителей в этнический мир.

Блок видел в женщине не только жену и мать, а источник вдохновения, чистоты и света. Прекрасная Дама Блока – вечный идеал любви и красоты. Любовь предстает в стихах не как реальное, земное чувство, а как религиозное служение, поклонение неземной святыне. Марат Харисов и Всеволод Петров читали стихи «о вечно женственном, берущем в плен и искушенные, и неискушенные сердца».

Блок прошел в своих стихах и прозе путь российской истории от безвременья 90-х годов XIX века до первой мировой войны, переплетения философских, поэтических, политических и религиозных школ и, наконец, до Октябрьской революции «в белом венчике из роз». Он был хранителем поэзии, ее менестрелем, ее чернорабочим и ее гением. Екатерина Герасимова прочла его стихотворение-гимн «О, я хочу безумно жить…».

Стихи Блока «не подчиняются законам бренности, законам тления и будут существовать, пока жив человек на нашей земле и пока не исчезнет чудо из Божьих чудес – свободное слово». Завершила вечер песня на стихи поэта «Есть игра». В его поэзии нет безысходности, есть только вера, надежда и любовь!

Екатерина Русских



Источник: Лицей-интернат КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram