«Продолжаем учиться»: в КНИТУ ответили на вопросы студентов Высшей школы экономики




17.01.2023

17 января в КНИТУ состоялось собрание, посвященное судьбе студентов одного из учебных подразделений нашего вуза — Высшей школы экономики. По решению ученого совета КНИТУ эта структура ликвидируется, и студенты испытывают законное беспокойство: смогут ли они теперь завершить учебу по выбранному направлению, в заочной форме (это важно для многих — большинство студентов ВШЭ трудоустроены и учиться на других формах не могут). Наконец, сколько им теперь придется платить?

Дать ответы от лица руководства университета на накопившиеся вопросы пришли начальник учебно-методического управления Гульназ Лутфуллина и начальник правового управления Максим Паршенко. По мнению главного корпоративного юриста, изменения в структуре учебных подразделений КНИТУ на судьбу его студентов — включая тех, кто учится сейчас во ВШЭ — не скажутся никак:

— Вы остаетесь студентами КНИТУ, условия заключенных вами договоров не меняются ни в части оплаты, ни в части направления и профиля обучения, — заверил он аудиторию.

Студенты, впрочем, поверили его словам далеко не сразу, ведь до этого на собрании, которое состоялось 11 января, речь заходила и о возможности перевода на другие направления и формы обучения.

— Возможность перевестись на другое направление, на другую форму обучения или даже в другой вуз — это именно возможность, — пояснил Максим Паршенко. — Вы можете, как и любые другие студенты КНИТУ, воспользоваться ею. Но это — не обязанность. Никто заставлять вас переводиться на другое направление не может и не будет.

О том, что внутренние изменения в структуре вуза не повлияют на условия и профиль обучения, начальник правового управления говорил в ходе встречи не раз. Студенты вновь и вновь задавали вопросы, связанные с ходом дальнейшей учебы: где будут проходить занятия? (возможно, там же, где и раньше, а возможно, в других корпусах — в любом случае, это будут оборудованные в соответствии со стандартами учебные аудитории КНИТУ, отвечали им представители вуза), что делать, если ты уже заплатил за учебу во ВШЭ вперед? (ничего, деньги в любом случае будут учтены). При успешном завершении обучения все студенты получат дипломы КНИТУ на основании лицензии университета и в соответствии с аккредитацией образовательных программ.

Кстати, именно обеспокоенность возможными итогами предстоящей вскоре государственной аккредитации и стала, по словам Гульназ Лутфуллиной, одним из основных аргументов при решении вопроса о прекращении работы ВШЭ: был проведен аудит подразделения, по итогам которого обнаружили большое число грубейших нарушений в организации учебного процесса. А это могло сказаться на судьбе всего направления 38.03.01 «Экономика», где сейчас обучаются не только студенты ВШЭ, но и многие студенты Института управления инновациями КНИТУ.

Познакомились участники собрания и с распоряжением врио ректора КНИТУ Юрия Казакова, где также ясно говорилось: студенты ВШЭ всех направлений продолжат обучение на условиях уже заключенных договоров, если только сами не захотят сменить направление или вуз (26 января вышло ещё одно распоряжение , уточняющее этот документ). Те, кто задумался о такой перемене, тоже есть, и если они уже успели внести оплату за учебу вперед, то смогут вернуть средства. Сформированные группы студентов будут сохраняться: их состав может уменьшится (если кто-то решит сменить вуз или направление), но даже если группа будет присоединена к другой, то только по тому же профилю.

Постепенно разговор, довольно эмоциональный вначале, вошел в деловое русло. Возникшие изначально недопонимания, по-видимому, сняты. Тем не менее, университет обязательно проведет еще несколько собраний, чтобы информационно охватить максимальное количество студентов и дать ответы на все вопросы, так взволновавшие их.

С 17 января начал работу адрес электронной почты для обратной связи: info_relocation@corp.knrtu.ru. Сюда можно обращаться по всем нюансам, связанным с переводом из ВШЭ.

Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram