КНИТУ организовал обучение по кибербезопасности двух российских вузов




06.02.2023

Благодаря открытию киберполигона в нашем университете часто проводятся мастер-классы и семинары по информационной безопасности. А порой и удаленно. Так, на днях, в обучении приняли участие студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева из Красноярска и СамГТУ из Самары. Команды подключились к университетскому полигону из своих городов дистанционно.

Участники были разделены на две группы - реагирования и мониторинга. Первым нужно было расследовать инциденты информационной безопасности (ИБ), устранить уязвимости, которые намеренно внесены в шаблон, используемый для тренировки (срабатывание чекера).

Участникам второй группы нужно было провести анализ событий ИБ, завести специальную карточку инцидентов и описать вектор атаки виртуального нарушителя.

«Киберучение - это процесс моделирования целевых компьютерных атак на некую ИТ-инфраструктуру с акцентом в сторону отработки навыков защиты. Наши учения проходили в формате «Царь горы»: кто быстрее закроет уязвимости и правильно составит вектор атаки. Критерием сравнения было время прохождения идентичных тренировок», - пояснила старший преподаватель кафедры информационной безопасности КНИТУ, сертифицированный преподаватель учебно-тренировочной платформы Ampire Алина Касимова.



Источник: Кафедра информационной безопасности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram