Студенты и преподаватели КНИТУ познакомились с работой бумажного производства



17.05.2023

Образование, наука и производство неотделимы. В этом убедились преподаватели и студенты кафедры инженерной экологии и посетили современное производство бумаги-основы и бумажных изделии ООО «Палп Инвест».

В рамках эксклюзивной и содержательной встречи заместитель генерального директора по производству рассказал и показал основные технологические аспекты современного производства, особенностью которого является система замкнутого водооборота и частично замкнутый производственный цикл, обеспечивающий снижение количества образующихся твердых и газовых отходов. Наибольший интерес у экологов КНИТУ вызвала конструкция флотатора, предназначенного для очистки сточных вод.

На предприятии внедрены современные бережливого производства, продукция проходит добровольную экологическую сертификацию, что демонстрирует высокую ответственность компании перед своими потребителями.

— Подобные экскурсии для КНИТУ становятся неотъемлемой частью образовательного процесса, поскольку позволяют студентам увидеть вживую производство, лучше усваивать учебный материал, а преподавателям повышать свою квалификацию, — считает начальник отдела развития карьеры Анна Алексеева. — Зачастую подобные экскурсии перерастают в стажировки для сотрудников и базы-практики для студентов. Мы очень рады, что нам открывают двери различные предприятия, несмотря на непрерывный производственный процесс, коммерческие требования и ограничения. Это свидетельствует об их заинтересованности в развитии будущих специалистов.

Однозначно полученные знания будут применены в образовательном процессе в дисциплинах кафедры инженерной экологии. И, что самое важное использование, продукции местного производства способствует значительному снижению углеродного следа.



Источник: Отдел содействия развитию карьеры
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram