КНИТУ поздравляет жителей республики со 100-летием ТАССР



27.05.2020

Уважаемые студенты, сотрудники, выпускники университета, жители Татарстана!

От всей души поздравляем вас со славной датой – 100-летием образования нашей республики!

Именно в этот день 27 мая ровно сто лет назад был подписан «Декрет об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике», что ознаменовало важную веху в истории татарского народа, народов Поволжья, Приуралья и всей России.

Благодаря положениям ленинского Декрета оформились границы нашей республики и само понятие «Татария», «Татарстан» наполнилось конкретным географическим, экономическим, политическим, историко-культурным смыслом.

Сто лет существует наша республика, и ныне это один из самых передовых регионов России, флагман развития высокотехнологичной промышленности, передового образования, фундаментальной и прикладной науки, признанный центр культурной и спортивной жизни. На земле Татарстана дружной семьёй живут, развивают свой язык и традиции русские и татары, чуваши, марийцы, удмурты и многие другие народы.

Из года в год растет интерес жителей России и зарубежных стран к нашей республике, к цветущей столице Татарстана Казани, древнему и вечно молодому городу, который стал мировым центром спорта и туризма. Их привлекает богатое культурное наследие, природа и архитектура, наши прославленные университеты, промышленный и инвестиционный потенциал республики.

В развитие Татарстана неоценимый вклад внесли выдающиеся ученые и преподаватели, чья жизнь и трудовая деятельность неразрывно связаны с КХТИ-КГТУ-КНИТУ. Достаточно назвать имена А.Е.Арбузова и Б.Е.Арбузова, Г.Х.Камая, Х.М.Муштари, И.Д.Адо, Н.В.Холево, А.Я.Богородского, П.А.Кирпичникова, Г.Х.Мухаметзянова и многих других. Трудно также переоценить вклад нашего вуза в подготовку квалифицированных кадров для базовых отраслей промышленности Татарстана.

Сегодня каждый из нас – студенты, преподаватели, учёные, педагоги, работники промышленности и бизнеса, социальной и управленческой сфер – своим трудом, по мере сил и в меру возложенной на каждого ответственности – продолжаем дело наших отцов и дедов, заложивших сто лет назад прочный фундамент нашего общего дома – Республики Татарстан.

Желаем нашей республике дальнейшего поступательного развития и процветания, а всем ее жителям – воплощения всех планов и проектов, вдохновения и оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Ректорат КНИТУ



Источник: ФГБОУ ВО "КНИТУ"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram