«Консорциум вузов будет работать на благо республики»: КНИТУ, КГАСУ и КГЭУ объединяют усилия




25.12.2020

24 декабря в офисе ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» между ведущими инженерными вузами Республики Татарстан было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума в области промышленной и экологической безопасности, энергонадзора и стройнадзора. Подписи под документом поставили врио ректора КНИТУ Юрий Казаков, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов и ректор КГАСУ Рашит Низамов.

— Консорциум будет служить на благо республики, решая задачи повышения качества подготовки специалистов и преподавателей в соответствующих областях, — заявил, открывая церемонию подписания, руководитель ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Напомним, инициативу о создании консорциума наш университет выдвинул в сентябре 2020 года. Идея создания консорциума обсуждалась как в вузах-участниках, так и на промышленных предприятиях (ПАО «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть»), в Министерстве промышленности и торговли РТ, в Приволжском управлении Ростехнадзора и в Волжско-Камском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Выступление руководителя вуза Юрия Казакова на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» под председательством Президента РТ Рустама Минниханова также нашло полное понимание и поддержку.

— Деятельность консорциума будет осуществляться по следующим направлениям: реализация программ высшего образования и дополнительного профессионального образования, включая подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере промышленной и экологической безопасности для надзорных органов и предприятий, создание научно-технического центра анализа опасных производственных объектов в области промышленной и экологической безопасности, проведение технического и технологического аудита предприятий, — пояснил Юрий Казаков, отвечая на вопрос о целях и задачах новой структуры.

После подписания основополагающего соглашения участники перешли к работе в формате заседания координационного совета консорциума. В его состав, помимо Р. С. Яруллина, его заместителя Лейсан Абзалиловой и руководителей вузов, также вошли проректор КНИТУ по научной работе Александр Копылов, директора институтов дополнительного профессионального образования КНИТУ Мансур Галиханов и КГЭУ Рустем Ахметов, проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ Евгений Вдовин.

В числе первоочередных задач, намеченных координационным советом — установление контактов с промышленными предприятиями, органами власти и контрольно-надзорными органами, разработка дорожной карты консорциума. Их реализация будет обсуждаться на следующем заседании совета, которое предполагается провести в начале февраля 2021 года.

Фото: Денис Сафин, Гульназ Шагиева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram