Магистрант КНИТУ - победитель кейс-чемпионата от компании РТСИМ




22.09.2022

Страсти на киберполигоне КНИТУ на днях разгорелись нешуточные. 15 студентов факультета нефти и нефтехимии должны были на цифровом двойнике отрегулировать деятельность колонны по разделению бутана. А ещё в режиме реального времени устранить аварии и получить качественный продукт. Соблюсти наилучшим образом все технологические требования и получить самый экономически эффективный продукт смог магистрант ФННХ Александр Рычагов. Уникальность чемпионата заключалась в том, что в Казани в течение пяти часов победу над техникой одерживали студенты, а в Нижнекамске параллельно - представители компании СИБУР. С одной стороны, это стало возможностью прокачать необходимые цифровые компетенции, а с другой – сравнить, насколько наши студенты уступают или даже могут превзойти по образовательным показателям уже действующих специалистов крупной компании. В обеих аудиториях были установлены камеры, поэтому команды могли видеть работу друг друга, но ребятам было не до наблюдения:

- Все датчики температуры, давления, показатели качества продукта нужно было вывести на оптимальный режим работы колонны, - рассказывает победитель. – Технико-экономические показатели у меня оказались выше, чем у других.

Работать на платформе ребятам не в новинку, так как занятия по направлению «3D моделирование» с программным обеспечением от компании «РТСИМ» на нефтяном факультете КНИТУ проходят регулярно. В будущем это большое подспорье для молодых специалистов, ведь как правило, начиная работу на предприятии, многие студенты вновь учатся – осваивают «РТСИМ-карьера» или аналогичные платформы на крупных промышленных предприятиях нефтегазовой отрасли.

От компании-организатора чемпионата Александру Рычагову был вручен iPhone 13. Награждение состоялась на площадке Kazan Digital Week-2022, где КНИТУ совместно с партнерами представлял стенд по развитию цифровых технологий в образовании.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram