КНИТУ собрал более 200 молодых ученых, специализирующихся на исследованиях в области ОПК



30.11.2022

В КНИТУ начала работу Всероссийская научная школа «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения». В наш университет, без малого столетие специализирующийся на тематике, связанной со спецхимией и спецтехнологиями, приехали более 200 молодых ученых-оборонщиков из 18 регионов России.

Мероприятие проводится уже в седьмой раз и является одной из крупнейших в стране профильных научно-образовательных площадок — это место встречи тех, кто только начинает свой научный путь и корифеев российской спецхимии. Среди спикеров 2 академика и 2 член-корра РАН, руководители крупных оборонных предприятий и организаций России. Среди слушателей школы - представители 11 вузов и военных академий, 22 НИИ и 20 предприятий ОПК.

Как отметил на церемонии открытия школы генеральный директор АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» Михаил Резников, на заводах сейчас к молодежи особое отношение. Со школьной скамьи ведется предпрофильная подготовка, затем – заключение договоров на целевое обучение, прохождение практики и последующее трудоустройство. Для молодых специалистов предусмотрены дополнительные денежные выплаты, при создании семьи и рождении ребенка – пособия, а если молодые строят жилье, то предприятие также не остается в стороне, компенсируется оплата ипотеки.

«В последнее время молодежи на нашем предприятии становится всё больше, - поддерживает своего коллегу директор Казанского порохового завода Александр Лившиц. - Около 300 наших сотрудников – это выпускники КНИТУ-КХТИ, причем практически половина из них трудоустроены за последние 5 лет. Искать себе специалистов мы начинаем уже среди студентов 3-4 курса. Идеальная схема – через производственную практику. Мы тесно сотрудничаем с Технологическим университетом, стараемся погрузить студентов в атмосферу производства, чтобы на предприятие они приходили работать уже полностью подготовленными».

Часть молодых специалистов в области спецтехнологий остается в науке и работает в тесном сотрудничестве с предприятиями. По мнению директора института технической химии УрО РАН, члена-корреспондента РАН Владимира Стрельникова, одно из направлений, которое способствует проведению научно-исследовательских работ – секция оборонных проблем при Президиуме Российской академии наук. «Сегодня государство реализует целый ряд проектов по поддержке молодых ученых, включая льготное приобретение жилья. Талантливая молодежь есть в каждом регионе, и я очень рассчитываю, что участники нынешней школы, которые представляют сегодня в Казани многие регионы нашей страны, получат здесь и новые знания, и новые знакомства, и мотивацию для продолжения и развития своих исследований».

Программа мероприятия насыщена и включает в себя доклады специалистов по разным тематикам отрасли. Эксперты расскажут в том числе о состоянии и перспективах развития прострелочно-взрывной аппаратуры для нефтегазодобычи, методологии исследования термической стойкости энергоемких соединений, современных аспектах детонационного получения углеродных и алмазных наноструктур. Работа школы продлится до 3 декабря.

"Наталья Викторовна Баранова большой молодец, что смогла организовать такое значимое мероприятие" , - написал после церемония открытия школы в своем телеграм-канале врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram