10.11.2015
Уже второй год в Республике Татарстан Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Министерством образования и науки РТ проводится Фестиваль науки школьников. Второй Фестиваль науки проходил с 5 по 7 ноября 2015 года на базе Лицея-интерната для одаренных детей имени академика П.А. Кирпичникова с углубленным изучением химии ФГБОУ ВПО «КНИТУ».
Фестиваль был организован с целью популяризации науки, а также выявления и развития у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создания условий для интеллектуального развития одаренных детей.
Работа была организована в формате проектных команд (по одной команде от каждого муниципального района Республики) с распределением по трем укрупненным секциям (естественные, технические и гуманитарные науки) в рамках 12 приоритетных направлений науки, технологии и техники в Республике Татарстан.
Фестиваль начался с выставки, где участники презентовали свои работы. Выставку посетили и приняли участие в торжественном открытии мероприятия представители многих министерств и профильных ведомств: Министерство образования и науки, Министерство по делам молодежи и спорта, - Министерство промышленности и торговли, НО «Инвестиционно-венчурный фонд, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
Для участников Фестиваля были организованы экскурсии на объекты инновационной структуры - технополис «Химград», технопарк «Идея» и технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк», лаборатории ведущих кафедр КНИТУ. Защита проектов проходила в формате научной конференции, где муниципальные команды выступали перед экспертами с защитой представляемых проектов, для школьников ведущие ученые КНИТУ прочитали научно-популярные лекции по приоритетным направлениям науки, технологии и техники.
В каждом направлении были определены победители Фестиваля:
1 СЕКЦИЯ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Направление «Рациональное природопользование, экология и охрана окружающей среды»:
- 1 место:
- МБОУ «Среднебалтаевская ООШ им. Героя Советского Союза Р.А. Абзалова» Апастовского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Новошешминская гимназия» Новошешминского муниципального района Республики Татарстан
- 2 место:
- МБОУ «Лицей №1» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
- Команда Рыбнослободского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Тетюшская татарская СОШ» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан
- 3 место:
- МБОУ «Рудницкая СОШ» Камскоустьинского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Муслюмовская гимназия» Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан
- МАОУ «СОШ №2» Нурлатского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Аккиреевская СОШ» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан
Направление «Биотехнологии»:
- 1 место: МБОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Казани Республиканский Фестиваль науки - 2015
- 3 место: МБОУ «Ютазинская СОШ» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
Направление «Воспроизводство плодородия почв, адаптивно-ландшафтные системы земледелия»:
- 2 место: МБОУ «Пестречинская СОШ № 1» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан
- 3 место: МБОУ «Кутлушкинская СОШ» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
2 СЕКЦИЯ: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Направление «История и культура татарского народа и Татарстана»
- 1 место:
- МБОУ «Шеморданский лицей» Сабинского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Кузнечихинская ООШ» Спасского муниципального района Республики Татарстан
- 2 место: МБОУ «Карадуванская СОШ» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
- 3 место: МБОУ «Тлянче-Тамакская СОШ им. Героя Советского Союза Н.Х. Шарипова» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан
3 СЕКЦИЯ: ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Направление «Наукоемкое машиностроение»
- 1 место: МБОУ «Верхне-Альмурзинская ООШ» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан
- 2 место: Команда г. Набережные Челны
- 3 место:
- МБОУ «Старомокшинская СОШ им. В.Ф.Тарасова» Аксубавеского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «СОШ №119» Авиастроительного района г. Казани
Направление «Энергетика, энергоэффективность и энергоресурсосберегающие технологии»
- 1 место: МБОУ «СОШ №6» г. Лениногорска
- 2 место:
- МБОУ «Высокогорская СОШ №3» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Заинская СОШ №4» Заинского муниципального района Республики Татарстан
- 3 место:
- МБОУ «Средняя школа №1» Мензелинского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Большемешинская СОШ» Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан
Направление «Информационно-коммуникационные системы, приборы и защита информации»
- 1 место:
- Команда Елабужского муниципального района Республики Татарстан
- МБОУ «Лицей №2» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
- 2 место: МБОУ «Сахаровская СОШ» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
- 3 место: МБОУ «Джалильская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Сармановского муниципального района Республики Татарстан
Поздравляем победителей и призеров Фестиваля!
|