Профессиограмма «22.03.01 Материаловедение и технологии материалов» (каф. ПНТВМ)

Направление 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

Профиль подготовки «Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем»

Кафедра плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов

Краткое описание профиля

Направление подготовки «Материаловедение и технологии материалов» готовит специалистов в наиболее востребованных отраслях науки и производства.

Работа на современном оборудовании и инновационные технологии требуют знаний о конструкционных и функциональных материалах (материалы, обладающие дополнительными свойствами и функциями, например, легкостью, гибкостью, повышенной прочностью, бактериостатичностью, термостойкостью и др.), органических и неорганических, об их свойствах, областях применения, способах получения и исследования.

Студент бакалавриата сможет изучить теоретические основы материаловедения и технологий наноматериалов, получить практический опыт работы с передовым исследовательским оборудованием, применяемым в современных научных центрах, освоить технологические процессы производства, например нанесение покрытий и обработку поверхности деталей и изделий для различных отраслей промышленности — авиационной, автомобильной, медицинской, , производства защитных материалов, оптики и многого другого.

От вас потребуются знание физики, математики, целеустремленность и трудолюбие. Остальному научим мы!

1. Квалификация выпускника

— бакалавр.

2. Цели и задачи образовательной программы

Изучение основных типов современных конструкционных и функциональных неорганических (металлических и неметаллических) и органических (полимерных и углеродных) материалов, композитов и гибридных материалов, пленок и покрытий, а также методы и средства испытаний и диагностики.

Программа реализует научно-практическую деятельность в области современного материаловедения органических и неорганических материалов, изучения систем управления технологическими процессами производства покрытий, деталей и изделий в конкретных отраслях промышленности.

3. Концепция программы

Бакалаврская программа направлена на техническую и технологическую подготовку специалистов в области разработки, исследования, модификации и использования материалов органической и неорганической природы различного назначения в конкретных отраслях промышленности.

Области профессиональной деятельности, в которых выпускники могут осуществлять деятельность:

— разработка, исследование, модификация и использование (обработка, эксплуатация и утилизация) материалов неорганической и органической природы различного назначения, процессы их формирования, формо- и структурообразования, превращения на стадиях получения, обработки и эксплуатации;

— процессы получения материалов, заготовок, полуфабрикатов, деталей и изделий, а также управление их качеством для различных областей техники и технологии;

4. Типы профессиональной деятельности:

— научно-исследовательский и расчетно-аналитический;

— производственный и проектно-технологический;

— организационно-управленческий.

5. Наличие направлений магистратуры

Бакалавры, освоившие образовательную программу по направлению 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов профиля подготовки «Материаловедение и технологии смартматериалов» смогут продолжить свое образование на кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета по магистерским программам:

— 22.04.01 Материаловедение и технология материалов (Материаловедение и технологии смарт материалов);

— 28.04.02 Наноинженерия (Наноструктурированные натуральные и искусственные материалы);

— 29.04.01 Технология изделий легкой промышленности (Методы электрофизической и химической модификации натуральных волокнистых материалов).

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»