Профессиограмма «29.03.01 Технология изделий легкой промышленности» (кафедра ПНТВМ)



Направление 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности

Профиль подготовки «Инновационные технологии кожевенно-меховых материалов»

Кафедра плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов

1. Квалификация выпускника

— бакалавр.

2. Типы профессиональной деятельности

— научно-исследовательский

— технологический

2. Цели и задачи образовательной программы

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки инновационных технологий производства кожевенной и меховой продукции с применением новых материалов и методик для профильных предприятий и исследовательских институтов, развитие у обучающихся личностных качества, профессиональных компетенций.

Задачи технологической деятельности: контроль за соблюдением технологической дисциплины в производстве кожи и меха и правильной эксплуатации технологического оборудования; разработка прогрессивных методов проектирования и оптимизации технологических процессов, обеспечивающих выпуск готовой конкурентоспособной продукции; выполнение расчетов технологических параметров и оборудования; анализ причин возникновения дефектов выпускаемой продукции и разработка мероприятий по их предупреждению; выполнение анализов и испытаний по определению химического состава и основных свойств материалов в соответствии с требованиями ГОСТ и ТУ; оформление результатов анализов и испытаний.

Задачи научно-исследовательской деятельности: анализ нормативно-технической документации, методов и средств испытаний, отечественного и зарубежного опыта по темам работ; проведение научных исследований в области технологии производства кожи и меха, контроля и совершенствования технологических процессов; менеджмента качества, сбор информации для составления аналитических обзоров, отчетов и научных публикаций; составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследований и разработок.

3. Концепция программы

Бакалаврская программа направлена на подготовку специалистов в области модернизации технологических схем переработки кожевенно-мехового сырья (замена высокотоксичных химических материалов на менее агрессивные, внедрение плазменных технологий, оборотных систем водопользования и т.д.), способных использовать результаты научных исследований. Формирование универсальных, общепрофессиональных и обязательных профессиональных компетенций в области разработки инновационных технологий производства кожи и меха является актуальным, теоретически и практически значимым в подготовке бакалавров по направлению 29.03.01 Технология легкой промышленности.

4. Наличие направлений магистратуры

Бакалавры, освоившие образовательную программу по направлению 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности профиля подготовки «Инновационные технологии кожевенно-меховых материалов» смогут продолжить свое образование на кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета по магистерским программам:

— 29.04.01 Технология изделий легкой промышленности (Методы электрофизической и химической модификации натуральных волокнистых материалов).

— 22.04.01 Материаловедение и технология материалов (Материаловедение и технологии смарт материалов);

— 28.04.02 Наноинженерия (Наноструктурированные натуральные и искусственные материалы),

Ключевые партнёры: АО «Русская кожа», г. Рязань, ОАО Мелита», г. Казань, ОАО «Сафьян», г. Казань, ООО «Кожевник», ООО «Меховщик» г. Казань, ООО «Грин», «Первый меховой», «Рафаэль» г. Пятигорск,

Выдающиеся выпускники (кафедры, факультета): Парсанов А. В – технический директор ООО «Мелита», канд. техн. наук, Мингалеев Р. Р. – доцент кафедры ТХНВИ, канд. техн. наук, Рахматуллина Г. Р. – директор ООО «Кожевник», д-р техн. наук, Парсанов Ю. С. – зав.меховым производством ООО «Грин+», Берселева М. Ю. – эксперт по меху ООО «Визит», канд. техн. наук, Дегтярев Н. А. – директор ООО «Ялкын», канд. техн. наук, Семенов А.М. – директор пушно_мехового производства г.Пятигорск.

5. Контакты

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»