Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология» (кафедра ТКС)



Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки «Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фрамацевтических препаратов и косметических средств»

Кафедра технологии косметических средств

1. Название профессии, специальности

Технолог косметических средств

2. История профессии (специальности)

Бакалавриат является первой ступенью высшего образования. В России этот уровень подготовки введен в 1996 году. После 31 декабря 2010 года квалификации (степени) бакалавра и магистра стали основными для выпускников российских высших учебных заведений в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. Нормативный срок обучения для получения квалификации (степени) «бакалавр» — не менее чем 4 года. Степень «бакалавра» в России — это свидетельство о высшем профессиональном образовании. Квалификация «бакалавр» при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

3.Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий)

Возможности роста, функционирования и развития одной из ведущих отраслей экономики Республики Татарстан — косметической — за счет существующих технологий фактически исчерпаны. Будущее данного сектора промышленности связано с развитием инновационной деятельности, а, следовательно, с привлечением в отрасль высококвалифицированных специалистов, способных использовать результаты научных исследований для создания новых косметических средств (крема, шампуня, средства по уходу за лицом и телом и др.), не имеющих аналогов в РТ.

Профессия бакалавра техники и технологии относится к типу «человек-природа». Она связана с изучением, наблюдением и взаимодействием с объектами неживой природы. Тип профессии «человек-знак» связан со знаковой информацией: текстами, цифрами, формулами и таблицами. Работа, связанная с эксплуатацией технических устройств, управлением техническими устройствами, относится к типу «человек-техника».

Профессия бакалавра техники и технологии относится к классу эвристических: она связана с анализом, исследованиями и испытаниями, контролем и планированием.

4. Специальности

Реализация программы «Химическая технология синтетических биологически-активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств» формирует общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные и специальные компетенции выпускника, позволяющие успешно работать в сфере химической технологии, а также сотрудничать с научно-образовательными центрами, работающими в области химии и технологии косметических и моющих средств.

5. Уровень базовых знаний

Бакалавр техники и технологии в результате освоения образовательной программы «Химическая технология синтетических биологически-активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств» должен обладать знаниями, позволяющими разрабатывать новые процессы и технологии, осваивать, модернизировать и управлять действующими производствами получения продуктов косметико-гигиенического назначения, лечебно-косметических средств, компонентов на основе природного сырья, выполнять исследования их структуры и свойств, а также владеть механизмами реализации современных тенденций в области получения и применения широкого спектра косметических композиций.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества

Способности:

— хорошее развитие концентрации внимания (способность длительное время сосредоточиваться на одном объекте, предмете, не отвлекаясь на другие);

— творческое мышление;

— способность подмечать незначительные изменения в окружающей обстановке;

— развитие образной зрительной памяти;

— способность быстро принимать важные решения;

— аналитические способности.

Личностные качества, интересы и склонности:

— любознательность;

— терпеливость;

— наблюдательность;

— скрупулезность в работе;

— аккуратность;

— интерес к своей профессиональной деятельности;

— склонность к лабораторной работе.

7. Медицинские противопоказания

Медицинские ограничения для инженера-технолога:

— инфекционные заболевания (например, туберкулез);

— эндокринные заболевания (например, сахарный диабет);

— серьезные заболевания крови;

— серьезные нарушения остроты зрения и слуха;

— нарушение цветоощущения;

— поздние стадии гипертонической болезни;

— кожные и аллергические заболевания;

— нервно-психические заболевания.

Возможны дополнительные противопоказания (зависят от специфики технологии конкретного производства).

8. Родственные профессии

Химик-лаборант, аналитик контроля качества, специалист по экспертизе потребительских товаров, биотехнолог, инженер-химик, технолог пищевой промышленности, фармацевт.

9. Область применения

В результате освоения образовательной программы «Химическая технология синтетических биологически-активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств» бакалавры технологии косметических средств работают в самых разных областях: на производстве в химической промышленности, в специализированных лабораториях научно-исследовательских институтов, в технологических лабораториях (разработка новых производственных продуктов), на кафедрах образовательных учреждений.

10. Пути получения профессии

Профессию (специальность) технолога косметических средств можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии косметических средств в рамках подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология по профилю подготовки «Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фрамацевтических препаратов и косметических средств».

Пути получения профессии — очный и заочный бакалавриат.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»