Профессиограмма «19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания» (кафедра ТПП)



Направление 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания

Профиль подготовки «Технология продуктов общественного питания»

Кафедра технологии пищевых производств

Название профессии, специальности

Технолог общественного питания в области организации централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий.

История профессии (специальности)

Несмотря на то, что свое нынешнее название профессия «технолог общественного питания» получила сравнительно недавно, рецепты новых блюд разрабатывались и фиксировались еще с древних времен. Профессия технолога развивалась вместе с промышленностью. Со второй половины XVIII века с изменением социально-экономических условий возникла необходимость в профессионально подготовленных людях для контроля над качеством пищи, которая готовится для большого количества людей.

Преимущества профессии:

разнообразие деятельности, творческий подход, востребованность на рынке труда.

Ограничения профессии:

не всегда комфортные условия труда, необходимо наличие медицинской книжки.

Общие сведения о профессии

Технолог общественного питания является основным связующим звеном между новой идеей и способом воплощения ее на практике. Любое сырье превращается в высококачественное блюдо благодаря знаниям технолога: он разрабатывает рецептуру блюд, количество необходимых продуктов и своевременность их закладки, соблюдение санитарных требований в ресторанах, столовых, кондитерских и в других подобных заведениях.

Специальности

Повышение уровня профессионального образования в высшем образовании связано с дальнейшим освоением направления подготовки магистров 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания.

Уровень базовых знаний

Квалифицированный технолог должен знать:

— рецептуры, технологию производства, условия хранения, правила товарного соседства, а также методы контроля качества сырья, полуфабрикатов и продукции общественного питания;

— приемы, режимы и последовательность технологических операций;

— принципы работы и правила эксплуатации технологического оборудования;

— основы школьного, детского лечебно-профилактического питания;

— особенности приготовления, приемы порционирования, оформления и подачи (декорирования) фирменных блюд, блюд национальных (этнических) кухонь, в том числе при обслуживании специальных мероприятий, а также при обслуживании определенного контингента потребителей.

Должен уметь:

— организовать работу и распределять задания между персоналом;

— приготавливать сложные полуфабрикаты и готовую продукцию с соблюдением технологических требований и с учетом специализации предприятия;

— организовывать и проводить профессиональное обучение, тренинги работников производства, участвовать в аттестации работников производства;

— разрабатывать технико-технологические и технологические карты, сборники рецептур блюд и изделий, другие технические документы;

— контролировать расход сырья и качество приготовления и безопасность продукции.

Медицинские противопоказания:

— заболевания опорно-двигательного аппарата;

— сердечно-сосудистой системы;

— органов зрения, обоняния;

— иммунной системы;

— различные формы аллергий (в частности, на пищевые продукты);

— инфекционные заболевания;

— психические заболевания.

Родственные профессии:

шеф-повар, заведующий производством, повар-бригадир, су-шеф, инженер-технолог, шеф-кондитер, старший кондитер, кондитер-бригадир.

Перспективы и карьера

Профессиональная деятельность технолога осуществляется на предприятиях общественного питания любого типа, как на общедоступных (рестораны, кафе, столовые и т. д.), так и рассчитанных на определенный контингент (медицинские, учебные, производственные учреждения и т. д.), а также на заготовочных фабриках, фабриках-кухнях, комбинатах полуфабрикатов, кулинариях.

Пути получения профессии

Получить профессию технолога общественного питания в области организации централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий можно в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на факультете пищевых технологий на кафедре технологии пищевых производств в рамках подготовки бакалавров по направлению 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания.

Пути получения профессии — очный и заочный бакалавриат.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»