Профессиограмма «18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (кафедра ХК)

Без имени.png

Без имени.png

Направление 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Кафедра химической кибернетики

Название профессии (специальности)

Профессия — инженер-технолог по ресурсосбережению

Сведения о профессии (специальности)

Инженер-технолог по ресурсосбережению — это специалист, который разрабатывает способы и схемы экономного расходования природных ресурсов. Он занимается разработкой мер, направленных на эффективное (рациональное, разумное) использование и экономное расходование материальных и энергетических ресурсов, а также на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии (биотоплива, ветровой, солнечной, геотермальной и других). Эти меры позволят достичь решения глобальных задач: повышение продуктивности химического и биотехнологического производства при снижении энергопотребления, уменьшения использования ресурсов и снижения производства побочного продукта и отходов.

Общая характеристика профессии

Профессия инженера-технолога ориентирована на разработку и внедрение прогрессивных технологических процессов, видов оборудования, средств автоматизации и проектирования новых выгодных процессов, оптимальных режимов производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции и сокращение материальных и энергетических затрат на ее изготовление.

Высокая востребованность профессии инженера-технолога связана с активизацией производственных предприятий. В период внедрения инноваций в России спрос на этих специалистов будет только возрастать.

Уровень базовых знаний

Квалифицированный инженер-технолог по ресурсосбережению должен знать:

— нормативно-правовую базу по вопросам ресурсосбережения в Российской Федерации и за рубежом;

— принципы построения ресурсосберегающих технологий;

— перспективы технического развития предприятия;

— системы и методы проектирования технологических процессов и режимов производства;

— технические характеристики, стандарты и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных технологий;

— основы экономики, организации труда и организации производства.

Квалифицированный инженер-технолог по ресурсосбережению должен уметь:

— анализировать, обобщать и систематизировать большие массивы информации по формированию и использованию ресурсов предприятия с целью энерго- и ресурсосбережения;

— владеть методами совершенствования технологических процессов и технологий с позиции энерго- и ресурсосбережения, минимизации воздействия на окружающую среду;

— оценивать эффективность технологического процесса и возможные риски;

— руководить работой коллектива в условиях действующего производства.

Качества, определяющие успех в работе

Профессионально важные качества:

— выраженная склонность к работе с информацией

— стратегическое мышление

— способность к концентрации внимания, математические способности

— способность быстро принимать важные решения

Личные качества:

— самостоятельность,

— систематичность,

— ответственность,

— умение работать в команде.

Родственные профессии

Инженер-технолог (химических и биотехнологических предприятий), инженер-химик, специалист-технолог в области природоохранных (экологических) биотехнологий, технолог по рециклингу сырья, продукции и отходов.

Области применения профессии

Специалисты данной профессии могут работать на предприятиях химической, газовой, нефтехимической и биотехнологической промышленности, предприятиях по переработке отходов, в органах государственного надзора и контроля, органах государственного управления, в природоохранных организациях, службах экологического мониторинга, инжиниринговых центрах, в проектных и научно-исследовательских организациях.

Пути получения профессии

Получить профессию инженера-технолога по ресурсосбережению можно в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на факультете пищевых технологий на кафедре химической кибернетики.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»