Профессиограмма «19.03.01 Биотехнология» (кафедра ПБТ)



Направление 19.03.01 Биотехнология

Кафедра промышленной биотехнологии

Название профессии (специальности).

Инженер-биотехнолог, бакалавр, а в дальнейшем — магистр в области биотехнологии.

Краткая история профессии (специальности)

Появление профессии инженера-биотехнолога основано на необходимости объединения знаний, которыми обладали ученые и специалисты различного профиля (от молекулярного биолога до инженера-конструктора). Поэтапность появления биотехнологии обусловила ее неразрывную связь с клеточной и молекулярной биологией, биохимией и биоорганической химией, генетикой.

Преимущества профессии

Специалисты по биотехнологии чрезвычайно востребованы в настоящее время, а в дальнейшем будут востребованы еще больше, т. к. биотехнология — профессия настоящего и будущего, которая в дальнейшем получит еще более динамичное развитие. К плюсам можно отнести престиж профессии и ее многозначность, т. е. возможность трудоустройства по смежным профессиям в самые различные организации.

Сведения о профессии (специальности)

В области микробной биотехнологии инженеры-биотехнологи работают с микроорганизмами (бактерии, дрожжи, водоросли), растительными и животными клетками, в области молекулярной биотехнологии — с белками и нуклеиновыми кислотами.

Используя методы биоинформатики, инженеры-биотехнологи систематизируют и анализируют сложные биологические данные. Цель их работы — не только понять биологические процессы в клетках, но и разработать их для практического применения в таких областях, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, медицина и экологические технологии.

Кроме того, инженеры-биотехнологи могут быть вовлечены в новое и дальнейшее развитие конструирования оборудования для биотехнологий и технологий анализа. Обучение сотрудников предприятий, повышение квалификации персонала в области биотехнологий — это еще одна грань постоянной работы биотехнологов.

Специальности

Повышение уровня профессионального образования в высшем образовании связано с дальнейшим освоением направления подготовки магистров 19.04.01Биотехнология.

Уровень базовых знаний

Для успешного освоения профессии инженера-биотехнолога необходимы базовые знания по школьным предметам: химия, биология, математика, информатика.

Квалифицированный инженер-биотехнолог должен знать:

— биообъекты (микроорганизмы, растительные и животные клетки, ферменты, белки, полисахариды и т.п.) и методы работы с ними;

— химические, физико-химические и биохимические процессы, протекающие в биореакторах;

— пути интенсификации традиционных биотехнологий и т.д.

Квалифицированный инженер-биотехнолог должен уметь:

— применять полученные знания и навыки для реализации и управления биотехнологическими процессами;

— выбирать рациональную схему биотехнологического производства заданного продукта и оценивать экономическую эффективность производства.

Качества, определяющие успех в работе

Для успешной деятельности инженер-биотехнолог должен обладать следующими профессионально-важными качествами:

— аналитический ум;

— широкая эрудиция;

— наблюдательность;

— целеустремленность;

— нестандартное мышление;

— аккуратность;

— коммуникабельность.

Медицинские противопоказания

Ограничения профессии связаны с отсутствием противопоказаний по состоянию здоровья, обязательным наличием медицинской книжки для работы на предприятиях пищевой промышленности.

Родственные профессии:

— химик-технолог, технолог в области пищевых производств, биохимик, химик-аналитик, микробиолог, молекулярный биолог, эколог, фармацевт.

Область применения

Выпускники бакалавриата и магистратуры, получившие профессию биотехнолога, могут работать в таких сферах, как производство продуктов питания и фармацевтических препаратов; производство биопрепаратов для органического земледелия; на очистных сооружениях коммунальных и промышленных предприятий; в сфере охраны окружающей среды.

Выпускники-биотехнологи работают как на предприятиях (ПАО «Казаньоргсинтез», МУП «Водоканал», ОАО«Таткрахмалопатока», Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М» компании ДАНОН-Россия, ЗАО «Зеленодольский молочный комбинат» и многих др.), так и в научно-исследовательских лабораториях академических институтов (ИОФХ им. А.Е. Арбузова, Казанский институт биохимии и биофизики КНЦ РАН, НИИ агрохимии и почвоведения и др.).

Пути получения профессии

Получить профессию инженера-биотехнолога можно в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на факультете пищевых технологий на кафедре промышленной биотехнологии.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»