Профессиограмма «19.03.02 Продукты питания из растительного сырья» (кафедра ТПП)



Направление 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья

Профиль подготовки «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

Кафедра технологии пищевых производств

Название профессии (специальности)

Технолог по производству хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий.

История профессии (специальности)

Специальность хлебопека — одна из самых старых на Земле. Около десяти тысяч лет назад люди стали готовить пресные лепешки из перетертых зерен. В Древнем Египте, Греции и Риме работу хлебопеков высоко ценили. На Руси искусством хлебопечения также владели с незапамятных времен. «Хлеб — всему голова» — эта народная пословица свидетельствует о большом значении хлеба в жизни русских людей.

Технологом пищевого производства, в частности, хлебопекарного, кондитерского и макаронного, принято называть специалиста, в обязанности которого входит ответственность за уровень качества вырабатываемых изделий на всех производственных этапах. Расширение ассортимента данной продукции, доступной для основной массы потребителей, повлекло потребность в опытных специалистах, которые бы контролировали технологический процесс.

Преимущества профессии:

Технологи по производству хлеба, кондитерских и макаронных изделий всегда востребованы на рынке труда, есть возможность трудоустройства на смежные профессии пищевой отрасли.

Общие сведения о профессии

Технолог осуществляет приемку, хранение и подготовку сырья к переработке; производит хлеб, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия; управляет работами и деятельностью по оказанию услуг в области производства; участвует в разработке новых видов продукции.

Независимо от направления, в котором трудится технолог, он должен предотвратить возможный сбой производственного цикла, выявлять дефектную продукцию, кроме того, специалист несет ответственность за деятельность отдельных служб на производстве.

Специальности

Повышение уровня профессионального образования связано с дальнейшим освоением направления подготовки магистров 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья.

Уровень базовых знаний

Квалифицированный технолог должен знать:

— требования к качеству сырья и полуфабрикатов и факторы, влияющие на свойства готовой продукции;

— соответствующую нормативную документацию;

— методы оценки контроля качества;

— основные принципы организации и осуществление технологических процессов производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий.

Должен уметь:

— производить расчет основных технологических процессов;

— использовать и разрабатывать нормативные документы для оценки и контроля качества готовой продукции;

— производить оценку свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

— анализировать причины возникновения дефектов и брака и разрабатывать мероприятия по их предупреждению;

— осуществлять контроль над технологическим процессом с эксплуатацией современного оборудования.

Качества, определяющие успех в работе

Для успешной деятельности технолог должен обладать следующими профессионально важными качествами:

— ответственный подход к выполнению обязанностей;

— устойчивость к стрессу; умение решительно действовать в нестандартной ситуации;

— способность быстро принимать важные решения;

— организаторские и коммуникативные способности;

— умение анализировать и работать в команде.

Медицинские противопоказания

Ограничения профессии связаны с наличием противопоказаний по состоянию здоровья, обязательным наличием медицинской книжки для работы на предприятиях пищевой промышленности.

Родственные профессии:

— технолог в области пищевых производств,заведующий производством, инженер-технолог, пекарь, шеф-кондитер, старший кондитер, кондитер-бригадир.

Перспективы и карьера

Профессиональная деятельность технолога осуществляется на предприятиях хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства различных типов и форм собственности.

Молодые специалисты вправе претендовать на должность младшего технолога. В будущем не исключено продвижение по карьерной лестнице —начальник цеха, главный специалист предприятий хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, руководитель предприятия.

Пути получения профессии

Получить профессию технолога по производству хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий можно в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на факультете пищевых технологий на кафедре технологии пищевых производств.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»