Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология» (кафедра ТНВМ)

хим технология тугоплавких веществ_1.jpg

хим технология тугоплавких веществ_1.jpg

Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов»

Кафедра технологии неорганических веществ и материалов

1. Название профессии, специальности

Профессия – Технолог по производству тугоплавких неметаллических силикатных материалов

2. История профессии (специальности)

Профессия «технолог по производству тугоплавких неметаллических силикатных материалов» возникла с появлением первых заводов по производству стекла икерамических материалов. Это была востребованная профессия, она не потеряла свою актуальность и в наши дни.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий)

Специалист широкого профиля в области вяжущих и керамических, композиционных материалов различного назначения,их производства, исследования свойств и создания новых видов материалов; проектирования иисследования свойств нанокомпозитных материалов для работы в экстремальных условиях; конструирование, синтез и разработка технологий нанесения функциональных покрытий настекло,нанесение на стекло тонкослойных покрытий различной химической природы модифицирует егоповерхность и придает ей новые свойства. Уже сегодня существуют стекла, которые за счет нанесенияспециальных покрытий сохраняют тепло в зданиях и сооружениях (низкоэмиссионные), защищаютпомещение от излишнего тепла (солнцезащитные), увеличивают контрастность изображенияочковых линз и оптических приборов (просветляющие), не требуют мытья (самоочищающиеся) и т.д.Дальнейшее развитие этого направления стеклоделия открывает широчайшие возможностиполучения стекол с новыми, уникальными свойствами, которые образуют класс «умных», или «смарт-стекол», способных изменять ведущие характеристики в режиме «online» в зависимости от воли ижелания человека.

Данная профессия относится к типу: «Человек – Техника», она ориентирована на проектирование, монтаж, сборку и наладку, эксплуатацию технических объектов, управление техническими устройствами.

Дополнительные типы профессии: «Человек – Знак» (поскольку она связана с работой со знаковой информацией: цифрами, таблицами, чертежами, схемами, для эффективного выполнения которой требуются развитое внимание и усидчивость) и «Человек - Человек» (поскольку она связана с работой с людьми, для эффективного выполнения которой необходимы развитые коммуникативные навыки, умение разбираться в людях).

4. Специальность

Химическая и строительная промышленность.

5.Уровень базовых знаний

Квалифицированный бакалавр по производству тугоплавких неметаллических силикатных материалов должен освоить следующие дисциплины: «Общая и неорганическая химия», «Физическая химия», «Аналитическая химия, коллоидная химия», «Общая химическая технология», «Процессы и аппараты химической технологии», «Теоретические основы технологии неорганических веществ», «Кристаллохимия», «Основы проектирования химико-технологических производств».

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности.

Успешному выполнению профессиональной деятельности будут способствовать:

– технические, математические способности;

– развитое аналитическое мышление (способность сопоставлять и анализировать множество разрозненных фактов);

– высокий уровень концентрации, распределения и устойчивости внимания;

– гибкость мышления;

– способность принимать и внедрять новое на практике.

7. Медицинские противопоказания

– Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями;

– Нарколепсия и катаплексия;

– Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др.;

– Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

– Алкоголизм, токсикомания, наркомания;

– Активные формы туберкулеза любой локализации;

– Хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени;

– Миопия высокой степени или осложненная близорукость;

– Катаракта осложненная;

– Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз, глаукома любой стадии при нестабилизированном течении;

– Болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3-4 степени;

– Хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

8.Область применения.

Бакалавры по профилю «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» могут работать технологом или химиком, особенно на различных заводах. Большой спрос всегда присутствует на специальность химика-технолога, особенно на различных заводах. В настоящее время существует острая нехватка квалифицированных кадров данного профиля, поэтому амбициозные и ответственные специалисты достаточно быстро продвигаются по карьерной лестнице. Также довольно динамично развивается химическая промышленность, испытывающая недостаток в дипломированных выпускниках. Бакалаврам стоит поискать вакантные места на предприятиях химической промышленности, производящих различные керамические и композиционные, вяжущие материалы, стекло. Значительное число инженеров-химиков работает в смежных отраслях промышленности –в машиностроении, атомной энергетике, и т. д.

9.Возможные места работы.

ЦНИИ Геологии нерудных полезных ископаемых, предприятия по производству строительных материалов, научно-исследовательские институты,технические центры, лаборатории, организации по продаже строительных материалов и оборудованиядля их производства и испытаний АО «Салаватстекло», АО «ТракьяГласс Рус».

10. Пути получения профессии.

Профессию технолога по производству тугоплавких неметаллических силикатных материалов можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии неорганических веществ и материалов в рамках подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология по профилю подготовки профиль подготовки «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»