Профессиограмма «18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» (кафедра ХТОСА)



Направление 18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий

Специализация «Химическая технология органических соединений азота»

Кафедра химии и технологии органических соединений азота

1. Название профессии, специальности

Кафедра ХТОСА КНИТУ готовит специалистов (инженеров) по специальности 18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий (специализация «Химическая технология органических соединений азота») с очной формой обучения. Получаемая профессия — технолог энергонасыщенных материалов и изделий.

2. История профессии, специальности

Человек — пожалуй, единственное существо как биологический вид, который старается не приспосабливаться к окружающей среде, а менять ее под свои нужды и потребности. И помощником в этом его стремлении, пожалуй, как никакая другая область знаний, выступает химия, в первую очередь органическая химия, в том числе химия энергонасыщенных соединений и лекарственных препаратов.

Получение новых, не существовавших ранее соединений и материалов с требуемыми свойствами, выполнение колоссальных по трудоемкости и объему работ, синтез лекарственных средств для лечения практически любых заболеваний — вот далеко не полный перечень того, что дает человеку знание химических технологий и их применение на практике.

Кафедра ХТОСА КНИТУ имеет славные традиции и накопила богатый опыт в подготовке химиков-технологов. За 90-летнюю историю существования кафедра подготовила не одну тысячу специалистов, которые трудятся как в производстве, так и в исследовательских лабораториях, проектных институтах.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессии, группы профессий)

В настоящее время сложно себе представить большинство отраслей промышленности, способных успешно функционировать и развиваться без применения энергонасыщенных материалов. Добыча полезных ископаемых, строительство каналов, дамб, туннелей, промысловая охота, борьба с метеорологическими явлениями, материалообработка, синтез сверхтвердых материалов, освоение космоса, праздничные фейерверки и многое другое выполняется с помощью энергонасыщенных материалов.

Сфера профессиональной деятельности выпускников кафедры ХТОСА:

— специалисты в области тонкого органического синтеза

— инженеры-технологи производств продуктов органического синтеза самого широкого назначения

— специалисты в области синтеза и изучения свойств энергонасыщенных материалов

— химики-технологи фармацевтических производств

— научные сотрудники исследовательских и проектных организаций

Существует несколько классификаций профессий по различным признакам. Так, Е. А.Климов классифицировал профессии по критерию взаимодействия Человек — объект труда.

По данной классификации приобретаемая на кафедре ХТОСА КНИТУ профессия может быть отнесена к следующим типам:

Человек — человек. Эти профессии направлены на работу с людьми. К ним относятся: учителя, врачи, журналисты, парикмахеры и др.

Человек — техника. Представители данного типа профессий имеют непосредственное отношение к технике. Например, механики, технологи, инженеры, сантехники, мастера по ремонту стиральных машин и др.

Джон Холланд в своей теории пытается донести одну интересную мысль: эффективность и успешность человека зависит от того, насколько подходит профессия его типу личности. Автор выделил шесть типов личности, которые ориентированы на определённые виды деятельности. Первые три являются наиболее подходящими для освоения предлагаемой профессии:

Реалистический тип — это люди действия. Они не эмоциональны, не боятся рисковать и принимать решения, разбираются в технике — в общем, типичные представители мужских профессий.

Интеллектуальный (исследовательский) тип — это люди умственного труда. Они склонны к самообучению, аналитике, наблюдениям, а также к различным исследованиям. Им будет комфортно работать в аналитических центрах, научно-исследовательских институтах, маркетинговых компаниях и т.д.

Социальный тип — это люди, ориентированные на общение. Они легко налаживают контакты, умеют договариваться, способны убеждать, любят работать в команде. Наиболее подходящие направления для них — общественная деятельность, преподавание, медицина, работа в сфере обслуживания.

По классификации важности профессий выделяют три группы:

Ценные сотрудники — это кадры, на подготовку которых требуются годы и приличные финансовые вложения.

Специалисты среднего уровня — это кадры, на подготовку которых уходит немного времени.

Неквалифицированные кадры.

Профессия, получаемая в рамках обучения на кафедре ХТОСА КНИТУ, относится к первой категории, и освоивший ее человек является ценным сотрудником и важным специалистом.

Инженер по специальности «химическая технология органических соединений азота» чаще всего работает в условиях производственного, лабораторного или офисного помещения. Возможна работа на открытых площадях.

4. Специальности

Инженер-технолог, инженер-исследователь, научный сотрудник, конструктор, взрывотехник.

5. Уровень базовых знаний

Высшее техническое образование по специальности. Должен знать: органическую химию, химию энергонасыщенных материалов, принципы создания энергонасыщенных материалов, свойства используемых материалов, устройство оборудования. Должен уметь: выполнять производственные операции, осуществлять контроль качества изделий, разрабатывать техническую документацию.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества

Аккуратность, исполнительность, пунктуальность, самодисциплина, четкое соблюдение требуемых правил безопасной работы, хорошая память, устойчивая психика. При работе по научной направленности: навыки лабораторного синтеза, систематичность, способность анализировать и работать с большим объемом информации.

7. Медицинские противопоказания.

Психические, нервные заболевания, органами зрения и слуха.

8. Родственные профессии.

Взрывник. Пиротехник (фейерверочные шоу и др. гражданское использование готовых пиротехнических изделий). Военные специальности. Лаборант. Профессии, связанные с изготовлением, использованием и переработкой порохов и взрывчатых веществ.

9. Область применения.

Выпускник кафедры ХТОСА КНИТУ может работать в таких организациях и сферах, как предприятия органического синтеза, в производстве взрывчатых веществ и минеральных удобрений, красителей, лекарственных средств и форм, в развлекательной индустрии (фейерверочное шоу и др.), научно-исследовательских организациях и тд.

Вот далеко не полный перечень предприятий, на которых успешно трудятся выпускники кафедры «Химия и технология органических соединений азота»:

— АО «Татхимфармпрепараты», г. Казань;

— ООО «Изварино-Фарма», г. Казань;

— АО «Оргсинтез» г. Казань;

— ИОФХ им. А.Е. Арбузова;

— ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», г. Казань;

— АО «Нэфис Косметикс», г. Казань;

— АО «Татнефть», г. Казань;

— АО «КазхимНИИ», г. Казань;

— АО «ГосНИИ «Кристалл», г. Дзержинск;

— ФКП «завод им. Я.М. Свердлова», г. Дзержинск;

— АО «Химический завод им. Карпова», г. Менделеевск;

— АО «Нижнекамскнефтехим», г. Нижнекамск;

— АО «ФНПЦ «НИИПХ», г. Сергиев Посад;

— АО «Муромский приборостроительный завод», г. Муром;

— АО «НМЗ «Искра», г. Новосибирск;

— ФКП «Комбинат «Каменский», г. Каменск-Шахтинский.

10. Пути получения профессии.

Освоить направление 18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий специализации «Химическая технология органических соединений азота» и получить профессию технолога энергонасыщенных материалов и изделий можно, поступив на обучение на кафедру химии и технологии органических соединений азота Казанского национального исследовательского технологического университета.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»