Профессиограмма «18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (кафедра ИЭ)



Направление 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Профиль подготовки «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Кафедра инженерной экологии

1. Название профессии (специальности): специалист в области экологии и природоохранных технологий по направлению подготовки 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.

2. История профессии (специальности). В 1970 году остро встал вопрос о необходимости серьезного занятия проблемами охраны окружающей среды. Предшествующие публикации, начиная с 1962 года, заставили правительства многих стран предпринимать действенные шаги в этом направлении. Ответом на это было создание специальностей, связанных с защитой окружающей среды.

Декан нефтяного факультета, он же зав.каф. ОХТ, Терпиловский Н.Н. добился разрешения на организацию подготовки по специальности, после чего вышел приказ о создании специальности «Рекуперация вторичных материалов промышленности» (РВМП) при МВ и ССО №230 от 03.19.1971.

Большую роль в становлении этой специальности играл МХТИ им.Д.И. Менделеева – Н.С. Торочешников, А.И. Родионов. Выпуск по специальности 0836 с 1976 года составлял две дневные группы и одна – вечерников.

Далее при реорганизации факультетов приказом по КХТИ от 07.12.1982 года был организован курс при биоинженерном факультете, руководителем курса был назначен проф. С.В. Фридланд. Коллектив курса был представлен преподавателями: проф. С.В. Фридланд, доцентами: Г.И. Розенберг, А.С. Гельфонд, Н.В. Морозов, ассистентами: М.М. Аладжев, Ф.Ю. Ахмадуллина. С 1984 года в преподавательский процесс включился к.т.н., доцент А.А.Мухутдинов, который в 1992 г защитил диссертацию на соискание ученой степени д.х.н. и под его руководством защитили кандидатские диссертации 9 человек, в т.ч. и нынешний заведующий кафедрой И.Г. Шайхиев. Специальность 0836 РВМП слилась с рядом других специальностей и был утвержден зам. председателем Гос.Ком.СССР по народному образованию план специальности 2513 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий). Выпускники кафедры разрабатывают природоохранную документацию, ведут хозяйственную деятельность при возможном минимальном воздействии на окружающую среду, рациональному использованию природных ресурсов и внедрению наилучших технологий в соответствии с действующим природоохранным законодательством. Выпускник-бакалавр способен к выполнению практических задач по оптимизации природопользования, сохранению природы и улучшению качества окружающей среды.

Условия труда. Бакалавр по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» чаще всего работает в условиях производственного или офисного помещения. Возможна работа на открытом воздухе при выездах на отбор проб компонентов окружающей среды по поступившим сигналам о нарушениях экологической обстановки от граждан или организаций и др. процедурах.

4. Специальности. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

5. Уровень базовых знаний.

Квалифицированный эколог должен знать:

• основные законы и процессы, происходящие в окружающей среде;

• основные виды антропогенных воздействий и их влияния на окружающую среду;

• меры и способы снижения антропогенной нагрузки на биосферу;

• законодательство в области охраны окружающей среды;

• способы очистки газовых выбросов, сточных вод, образующихся в процессе производства различных видов сырья и готовых товаров;

• методы утилизации и захоронения твердых промышленных и бытовых отходов и т.д.

Квалифицированный эколог должен уметь:

• составлять экологическую документацию;

• рассчитывать, проектировать и модернизировать технологические решения по улучшению качества окружающей среды;

• проводить оценку ущерба, наносимого окружающей среде, экономическую эффективность предлагаемых природоохранных мероприятий.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества. Инициативность, самостоятельность, ответственность, аккуратность, исполнительность, четкое соблюдение правил безопасной работы, хорошая память, устойчивая психика, умение работать в команде, умение слышать идеи и замечания коллег.

7. Медицинские противопоказания. Психические, нервные заболевания, проблемы с опорно-двигательной системой, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

8. Родственные профессии. Научный сотрудник. Профессии, связанные с разработкой экологической документации, надзором в области охраны окружающей среды, соблюдением нормативно-правовых норм, обеспечением экологической безопасности на предприятиях.

9. Область применения. Бакалавр по профилю «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» может работать в таких организациях и сферах, как: сооружения очистки сточных вод и газовых выбросов, переработки отходов, утилизации теплоэнергетических потоков и вторичных материалов; многоассортиментные производства химической и смежных отраслей промышленности и др.

Базой деятельности бакалавров являются предприятия химического и нефтегазохимического комплекса, в первую очередь, промышленные предприятия республики Татарстан: ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нэфис Косметикс», ФКП «КГКПЗ» и т.д.

10. Пути получения профессии. Профессию специалиста в области экологии и природоохранных технологий можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре инженерной экологии в рамках подготовки бакалавров по направлению 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии по профилю подготовки «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»