Профессиограмма «20.03.01 Техносферная безопасность» (кафедра ИЭ)



Направление 20.03.01 Техносферная безопасность

Профиль подготовки «Инженерная защита окружающей среды»

Кафедра инженерной экологии

1. Название профессии (специальности): специалист в области экологии и природоохранных технологий по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность.

2. История профессии (специальности). В 1970 году остро встал вопрос о необходимости серьезного занятия проблемами охраны окружающей среды. Предшествующие публикации, начиная с 1962 года, заставили правительства многих стран предпринимать действенные шаги в этом направлении. Ответом на это было создание специальностей, связанных с защитой окружающей среды.

Декан нефтяного факультета, он же зав.каф. ОХТ, Терпиловский Н.Н. добился разрешения на организацию подготовки по специальности, после чего вышел приказ о создании специальности: «Рекуперация вторичных материалов промышленности» (РВМП) при МВ и ССО №230 от 03.19.1971.

Большую роль в становлении этой специальности играл МХТИ им.Д.И. Менделеева – Н.С. Торочешников, А.И. Родионов. Далее при реорганизации факультетов приказом по КХТИ от 07.12.1982 года был организован курс при биоинженерном факультете, руководителем курса был назначен проф. С.В. Фридланд. Специальность 0836 РВМП слилась с рядом других специальностей и был утвержден зам. председателем Гос.Ком.СССР по народному образованию план специальности 2513 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Новый ректор КХТИ – проф. Дьяконов С.Г. – приказом по институту №125-0 от 07.06.1989 года создает кафедру «Инженерная экология».

Открытие кафедры «Инженерная экология» на инженерном факультете КХТИ было обусловлено и тем, что специалисты по охране окружающей среды остро необходимы отрасли Министерства машиностроения. От зам. министра Пузырева Н.Г. была получена заявка по письму № М-3611612 от 21.04.1989 года на подготовку 50 специалистов ежегодно. Слияние коллектива курса РВМП и кафедры проф. Николаевой А.Д. привело к новым возможностям, связанным со спецификой отдельных отраслей промышленности. С самого начала вновь созданная кафедра придерживалась идеологии: что основой защиты окружающей среды является не «затыкание труб» (очистка на выхлопах), а решение проблемы на стадиях технологического процесса.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий). Область профессиональной деятельности бакалавров включает в себя обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования, защиту окружающей природной среды от негативного антропогенного воздействия.

Условия труда. Бакалавр по направлению «Техносферная безопасность» чаще всего работает в условиях производственного или офисного помещения. Возможна работа на открытом воздухе при выездах на отбор проб компонентов окружающей среды по поступившим сигналам о нарушениях экологической обстановки от граждан или организаций и др. процедурах.

4. Специальности. Инженерная защита окружающей среды

5. Уровень базовых знаний.

Квалифицированный эколог должен знать:

— опасности среды обитания, связанные с деятельностью человека;

— опасности среды обитания, связанные с опасными природными явлениями;

-опасные технологические процессы и производства;

— нормативно-правовую документацию по вопросам обеспечения безопасности;

— методы и средства оценки опасностей, риска;

— методы и средства защиты человека и среды обитания от опасностей;

-правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на окружающую природную среду и т.д.

Квалифицированный эколог должен уметь:

— идентифицировать источники опасности в окружающей среде, рабочей зоне, на производственном предприятии, определять уровни опасностей;

— определять зоны повышенного техногенного риска;

— разрабатывать средства спасения и организационно-технические мероприятия по защите территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и т.д.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества. Инициативность, самостоятельность, ответственность, аккуратность, исполнительность, четкое соблюдение правил безопасной работы, хорошая память, устойчивая психика, умение работать в команде, умение слышать идеи и замечания коллег.

7. Медицинские противопоказания. Психические, нервные заболевания, проблемы с опорно-двигательной системой, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

8. Родственные профессии. Научный сотрудник. Профессии, связанные с разработкой экологической документации, надзором в области охраны окружающей среды, соблюдением нормативно-правовых норм, обеспечением экологической безопасности на предприятиях оборонного комплекса.

9. Область применения. Бакалавр по профилю «Инженерная защита окружающей среды» может работать в таких организациях и сферах, как: сооружения очистки сточных вод и газовых выбросов, переработки отходов, утилизации теплоэнергетических потоков и вторичных материалов; производства химической и смежных отраслей промышленности, и др.

Базой деятельности бакалавров являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, химического и нефтегазохимического комплекса, в первую очередь, промышленные предприятия республики Татарстан: ФКП «КГКПЗ» , ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нэфис Косметикс» и т.д.

10. Пути получения профессии. Профессию специалиста в области экологии и природоохранных технологий можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре инженерной экологии в рамках подготовки по направлению 20.03.01 Техносферная безопасность по профилю подготовки «Инженерная защита окружающей среды».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»