Профессиограмма «27.03.03 Системный анализ и управление» (кафедра ТКМ)



Направление 27.03.03 Системный анализ и управление

Профиль подготовки «Системный анализ и управление в нефтехимической промышленности»

Уровень подготовки – бакалавриат

Кафедра технологии конструкционных материалов

1.Название профессии, специальности

Профессия – инженер системного анализа и управления

2. История профессии (специальности)

В настоящее время техника и программное обеспечение персональных компьютеров достигли такого уровня, когда грамотный специалист может самостоятельно строить модели различных процессов и явлений. Расчеты с применением современных систем высокого уровня требуют знаний не только системного программирования, но и позволяют в формализованном виде строить математические модели физических процессов и явлений. Таким образом, в настоящее время наиболее серьезной проблемой является создание качественного математического описания технологических процессов. Именно поэтому подготовка квалифицированных специалистов, активно владеющих методами моделирования, становится все более актуальной и важной.

3.Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий)

Инженер системного анализа и управления - это специалист, отвечающий за проектирование и поддержание работоспособности крупных и распределённых систем управления, моделирования процессов и объектов исследования и управления ими, формулировку задач исследования на базе системного анализа и управления, включая модели, методы, технологии и алгоритмы программного обеспечения проектирования и системных исследований. Инженеры системного анализа и управления должны осуществлять исследовательскую, методическую и методологическую деятельности.

Студенты, обучающиеся в рамках подготовки по направлению 27.03.03 Системный анализ и управление по профилю подготовки «Системный анализ и управление в нефтехимической промышленности», занимаются анализом, исследованием, разработкой моделей сложных технологических процессов химической, нефтехимической, полимерной промышленности, изучением технологий производства различных синтетических каучуков, изучением информационно-управляющих систем, их компонентов и средств проектирования на основе принципов, методов и средств системного анализа, моделирования, математического и программного обеспечения. В течение последних 10 лет эта специальность все больше пользуется спросом на рынке труда, поскольку необходимо искать новые материалы для добывающей и перерабатывающей промышленности, создавать экологически чистые материалы и другие материалы с особыми свойствами, которые очень нужны на современном рынке. Следует учитывать, что эту сферу можно смело назвать специальностью будущего. В ближайшие годы потребность в системном анализе будет только возрастать.

4. Специальности

Инженер-системщик, специалист в области системы управления химическими процессами, системный инженер, системный администратор-инженер.

5. Уровень базовых знаний.

Квалифицированный бакалавр по системному анализу и управлению должен знать:

• нормативные и методические материалы по технологической подготовке производства, технологию производства продукции, технические характеристики, экономические показатели лучших отечественных и зарубежных аналоговых технологий, основы фундаментальных наук: физики, химии, технической механики), психологии, социологии, трудового законодательства;

• общие правила безопасности для нефтехимических производств, соблюдать требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, и случаев производственного травматизма;

• специфику промышленного производства;

• основную терминологию, связанную с деятельностью и структурой нефтехимического предприятия.

Комплексное сочетание и развитие у бакалавров универсальных и профессиональных компетенций еще в период обучения в вузе в будущем позволит им эффективно реализовать необходимые для работы знания, навыки и умения по анализу, проектированию и управлению сложными организационно-техническими системами, а также по созданию программного обеспечения для их функционирования.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества.

Успешному выполнению профессиональной деятельности будут способствовать такие важные качества, как терпение, ответственность, внимательность, аккуратность, хорошая память, умение анализировать, умение изучать точные науки. Поскольку сфера профессиональных интересов связана с технологиями, которые развиваются очень быстро, то необходимо также желание самосовершенствоваться, самообучаться.

7. Медицинские противопоказания

– заболевания центральной нервной системы различной этиологии сдвигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями;

– нарколепсия и катаплексия;

–заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др.;

– психические заболевания с тяжелыми, стойкими или частообостряющимися болезненными проявлениями;

– алкоголизм, токсикомания, наркомания;

– активные формы туберкулеза любой локализации;

– хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени;

– миопия высокой степени или осложненная близорукость;

– катаракта осложненная;

– дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз, глаукомалюбой стадии при нестабилизированном течении;

– болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3-4 степени;

– злокачественные новообразования любой локализации;

– заболевания крови и кроветворных органов с прогрессирующим ирецидивирующим;

– гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени;

– хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностьюкровообращения ФК III, и более степени; ишемическая болезнь сердца;

– ревматизм: активная фаза, частые рецидивы с поражением сердца идругих органов и систем.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

8. Родственные профессии

Профессии, связанные с химической и нефтехимической отраслью, а также с материаловедением. Приобретенные знания позволят выпускникам в рамках жестких временных и ресурсных ограничений разрабатывать компьютерные модели экспертного характера для организационно-технических систем широкого спектра технологических процессов и тем самым добиваться оптимизации режимов работы последних и повышения качества продаваемой продукции.

9. Области применения

Бакалавры по профилю «Системный анализ и управление в нефтехимической промышленности» требуются на промышленных предприятиях химической и нефтехимической отрасли; в лабораториях; научно-исследовательских центрах; в проектных организациях, где выполняют широкий спектр работ - проверяют, контролируют, организовывают работу, решают множество проблем, специализирующиеся на производстве синтетических каучуков и нефтехимического оборудования; в образовательных организациях и научно-исследовательских институтах.

10. Пути получения профессии

Профессию инженера системного анализа и управления можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии конструкционных материалов в рамках подготовки бакалавров по направлению по направлению 27.03.03 Системный анализ и управление по профилю подготовки «Системный анализ и управление в нефтехимической промышленности».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»