Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология; 21.03.01 Нефтегазовое дело» (кафедра ХТПНГ)



Направления подготовки 18.03.01 Химическая технология, 21.03.01 Нефтегазовое дело

Кафедра химической технологии переработки нефти и газа

История профессии.

О месторождениях нефти в земле люди знали очень давно. Часто при раскопках археологи находят некоторые вещи и постройки, для укрепления которых использовалась застывающая черная густая жидкость. Черная густая жидкость, которая пробивалась из-под земли и местами смешивалась с водой рек, пугала своей неизвестностью. Это нефть. У некоторых народов нефть использовалась в лекарственных целях. В качестве горючего материала нефтепродукты начали использоваться сравнительно недавно, с началом технического прогресса. Тогда и встал вопрос добычи этого полезного ископаемого из земных недр. По историческим данным, первая в мире буровая скважина для промышленной добычи нефти была создана в Пенсильвании. Пробурил ее Эдвин Дрейк, никому не известный старатель-одиночка. Пожалуй, это и был первый нефтяник. Профессия не была столь популярной в те давние времена, никто не знал истинных размеров запасов этого полезного ископаемого. А первым переработчиком нефти исследователи считают братьев Чумеловых, которые еще в 1745 году на берегу реки Ухты соорудили предприятие по производству керосина и смазочных масел.

Следы нефтяных промыслов, обнаруженные в Ираке, насчитывают более 4000 лет. В Москве нефть впервые увидели в XVI веке и назвали её «горящей водой». Буровые скважины придумали только ближе к средине XIX века и тогда же приступили к их использованию, как основного способа нефтедобычи. До 1823-го года никто не знал, что нефть можно очищать и извлекать из неё керосин. Профессия нефтяник получила своё распространение уже в XX веке, когда началось широкое использование этого топлива.…А значит, тогда уже были нефтяники. Считается что профессия инженер-нефтяник возникла в 1914 году в Американском институте инженеров горной промышленности. Впервые диплом инженера-нефтяника был выдан в 1915 году Питтсбургским университетом. Впоследствии, ввиду обнаружения и исчерпания легкодоступных мировых залежей нефти, данная профессия видоизменилась, и перед ней стали ставить более сложные задачи.

Что же это за профессия – инженер-нефтяник, да еще и технолог? Описание служебных обязанностей человека с этим занятием не будет односложным. Под это наименование подпадают все, кто, так или иначе, связан с разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа. На последнем нужно остановиться отдельно.

Природный газ – это продукт, сопровождающий нефтяные месторождения. Так что чаще всего их объединяют в одно целое, например - Институт нефти и газа, добыча нефти и газа, месторождения нефти и газа и т. д. На основе старых фильмов о трудовых буднях сибирских нефтедобытчиков у непосвященных сложился образ суровых мужчин, закаленных ветрами и пропитанных нефтяными потоками. Это не совсем правильно. Это нужно в первую очередь знать тем, кто только начинает выбор жизненного пути - детям. Профессии нефтяника посвящают себя инженеры, химики, биологи, буровики, программисты, экономисты. Все зависит от направления работы в нефтяной промышленности.

Необычные гипотезы возникновения нефти

1) Самая неожиданная версия древних ученых о происхождении нефти гласила, что эта жидкость - не что иное, как китовая моча, которая стекает в землю по глубоким подводным каналам.

2) Версия космическая: нефть образовалась из углеродов облака, которое окружало Землю в период зарождения.

3) Версия религиозная. Нефть – это ушедший в недра после грехопадения первых людей очень плодородный слой, покрывавший землю после ее создания.

Так по-разному ученые разных времен объяснили происхождение нефти.

Несколько интересных фактов о нефтедобыче.

1) До нашей эры первые добытчики нефти просто собирали ее с поверхности водоемов.

2) До изобретения двигателя внутреннего сгорания на нефтеперерабатывающих заводах бензин выливали как побочный продукт.

3) 1 л бензина – это длительные годы перерождения 23 с половиной тонн растений.

4) На территории студенческого городка в Беверли-Хиллз (США) есть средняя школа, которая имеет во дворе свою собственную нефтяную скважину. Школа получает 300 тыс. долларов дополнительного дохода ежегодно.

5) Россия в сутки добывает больше нефти, чем Саудовская Аравия.

6) Первые в России нефтепровод, танкер и первую в мире установку для термического крекинга нефти построил автор телебашни на Шаболовке инженер Шухов.

Перспективная отрасль.

Использование двигателей внутреннего сгорания, развитие машиностроения, авиационной промышленности стало возможным с открытием все новых и новых нефтяных месторождений, строительством мощных заводов по переработке нефти и газа. Огромные запасы нефти позволяют развивать индустрию пластмасс, которая получила развитие после изобретения синтетических материалов. Нефть – вторая после воды жизненно важная жидкость на сегодняшний день. Этот факт ставит все специальности, связанные с нефтедобычей, нефтепереработкой, транспортировкой нефти и нефтепродуктов в ряд самых востребованных во всем мире. Инженер-нефтяник-технолог – профессия не только почетная, но и высокооплачиваемая, кроме того, специалисты по нефти и газу востребованы везде, во всем мире.

Кого ждут в отрасли. Кто такой нефтяник?

Инженер-нефтяник-технолог – профессия перспективная. Крупные добывающие, нефтеперерабатывающие, нефтехимические, сервисные компании, которые внедряют крупномасштабные проекты, ждут в своем штате высококлассных специалистов. Всегда востребованы люди, отлично разбирающиеся в проектировании и промышленном строительстве, инженеры для работы на предприятиях по переработке нефтепродуктов, утилизации отходов. Нужны экономисты в области планирования и расчетов, менеджеры по организации работ и подбору персонала. Работа, связанная с высоким риском, всегда требует специалистов по защите окружающей среды, охране труда и технике безопасности. Современные технологии, компьютеризация многих процессов в перерабатывающей промышленности привели к тому, что нельзя обойтись без специалистов в области программного обеспечения.

Описание деятельности

В настоящее время сфера переработки нефти оказывает большое влияние на другие отрасли человеческой деятельности. Так, благодаря ей появилась нефтехимическая промышленность, вырабатывающая как органические вещества, так и сырьё для производства, например, лекарств или пластмассы. Для налаживания взаимодействия между производственными предприятиями, а также для повышения эффективности работы технологи по нефтепереработке занимаются разработкой новых методик, предлагают свои варианты совершенствования нефтеперерабатывающей техники. Эти специалисты внимательно следят за процессом очистки, перегонки, дистилляции нефти. Они контролируют качество нефтяной продукции, отвечают за то, чтобы она соответствовала государственным стандартам.

Трудовые обязанности

Одной из основных трудовых обязанностей инженера-нефтяника-технолога по нефтепереработке и нефтехимии является определение технических требований и порядка действий, которые необходимо выполнять. Он выбирает последовательность операций при работе за оборудованием, подходящий режим и другие настройки. Этот специалист должен контролировать, насколько точно соблюдается технология нефтепереработки. Ему следует изучать научные достижения, использование которых могло бы улучшить процесс производства нефтяной продукции. Кроме того, он должен участвовать при проведении экспериментальных работ, испытании техники, при составлении лицензионных и испытательных паспортов. Такой технолог изучает качество нефтяной продукции, выявляет причины брака и ищет способы их предотвращения в будущем.

Особенности карьерного роста

Инженеры-химики-технологи по нефтепереработке являются незаменимыми работниками на нефтеперерабатывающих заводах. Зачастую карьера этих специалистов начинается с должности оператора установок переработки нефти. Для того чтобы занять должность руководителя, работнику придётся пройти длинный путь, от одной профессии к другой, – только так он сможет приобрести навыки, которые необходимы управленцу в этой сфере. Уровень дохода таких технологов определяется опытом, местом и качеством работы.

Характеристика сотрудника

Работникам нефтеперерабатывающей деятельности не обойтись без технического склада ума, точности и аккуратности. Им понадобятся дисциплинированность, умение придерживаться строгих правил, сосредотачиваться на своём деле. Такой труд требует предельной ответственности: от того, насколько честно он трудится, зависят как качество продукции, так и безопасность работников. Как правило, за оборудованием он трудится не один, а в команде, поэтому ему необходимо умение работать в коллективе и находить общий язык с каждым из сотрудников. Технологу нефтепереработки нужно быть находчивым и обладать фантазией – это поможет ему в работе над улучшением методов и приёмов производства нефтяной продукции.

Уровень знаний

За небольшим исключением, все специалисты, которые заняты в процессах нефтедобычи и переработки, – люди с техническим и технологическим образованием. Точные науки, такие как математика, физика и химия, а также такие, как география, биология, в профессии нефтяника находятся на первом месте. Профессию можно получить как в специализированных вузах отрасли, так и на технических факультетах многих университетов. Молодому специалисту пробиться сразу тяжело в любой отрасли. Нефтегазохимическая промышленность - не исключение, на высокооплачиваемые востребованные должности ждут тех, кто имеет хорошую практику и опыт работы. Но все же в этой отрасли активные, трудолюбивые и креативные молодые люди получают дополнительный шанс, перед ними открывается перспектива стремительного карьерного роста.

Физическое здоровье

Для того чтобы работать инженером-нефтяником-технологом, независимо от специализации, человек должен обладать крепким здоровьем, находиться в прекрасной физической форме, трудоспособным. Будущий нефтяник должен быть устойчив к смене климата, часовых поясов и быстро в них осваиваться.

Личностные качества будущего нефтяника

Для того чтобы успешно трудиться в компании нефтехимического комплекса, иметь возможность строить карьеру, необходимо обладать рядом личностных качеств. К ним относятся:

• целеустремленность;

• стрессоустойчивость;

• коммуникабельность;

• умение принимать на себя ответственность и пользоваться нестандартными решениями;

• активность и подвижность.

Он должен любить свою профессию. Человек, которому нравится делать то, что он делает, может достичь хороших результатов в любой сфере деятельности.

Чтобы стать преуспевающим нефтяником, нужны:

• технические способности;

• математические способности;

• химические способности;

• способность воспринимать большое количество информации; способность сопоставлять и анализировать множество разрозненных фактов;

• гибкость мышления (способность изменять планы, способы решения задач под влиянием изменений ситуации);

• способность переносить длительное физическое и психическое напряжение в различных погодных условиях;

• высокий уровень концентрации, распределения и устойчивости внимания (способность в течение длительного времени заниматься определенным видом деятельности, уделять внимание нескольким объектам одновременно);

• хорошая память;

• способность и принимать и внедрять новое на практике.

Нефтегазовое дело: кем работать, и какие есть профессии?

Нефтегазовая промышленность уже долгие десятилетия остается одной из самых прибыльных сфер экономики. Этим обусловлена популярность профессии технолога-нефтяника среди абитуриентов.

Стремительное развитие технологий постоянно привлекает студентов в данную отрасль, поскольку позволяет им проявить таланты и внести свою лепту в развитие нефтегазовой отрасли. Специальность «Нефтегазовое дело» можно получить только в высших учебных заведениях.

Абитуриент должен отдавать себе отчет в том, что большинство профессий этой специальные подразумевают работу на газовых и нефтяных вышках, которые располагаются вдали от крупных населенных пунктов.

Помимо работы на буровых, специалист может заниматься организационной и контролирующей деятельностью в офисе. Но без практических знаний стать настоящим экспертом в нефтегазовой отрасли довольно сложно.

Кроме того, специальность «Нефтегазовое дело» предоставляет огромные возможности для научной работы и внедрения инновационных технологий. Нефтегазовая промышленность шагает в ногу со временем и постоянно нуждается в грамотных разработчиках и изобретателях.

Образование в нефтегазовой сфере открывает возможность получить следующие профессии:

• инженер;

• геолог-нефтяник;

• техник;

• геологоразведчик;

• экоаналитик.

Выпускникам также предоставляется возможность проявить себя в научной деятельности.

Являясь одной из самых динамичных и развивающихся отраслей, нефтегазовая промышленность всегда будет нуждаться в квалифицированных специалистах различных направлений.

С высшим образованием в данном сегменте экономики страны, студенты получают гарантию высокооплачиваемой профессии и достойного будущего.

Получение образования

Для поступления в вуз на нефтехимическое и нефтегазовое направление, а именно на факультет нефти и нефтехимии Казанского национального исследовательского университета, абитуриенту следует предоставить результаты Единого государственного экзамена. В КНИТУ необходимый перечень экзаменов будет состоять из русского языка, профильной математики, химии.

Если баллы, полученные на экзамене, превышают 80 баллов, абитуриент имеет большие шансы быть зачисленным по выбранной специальности.

Очное обучение по программе на звание бакалавра займет у студента четыре года. Срок заочной и очно-заочной формы обучения составляет пять лет.

Овладение основами нефтегазового дела подразумевает под собой изучение таких дисциплин, как:

• нефтегазовая механика;

• квалиметрия;

• нефтегазовая гидравлика;

• метрология;

• химия нефти и газа;

• стандартизация;

• термодинамика;

• инженерная компьютерная графика.

Разносторонняя подготовка и постоянная практика обеспечивают получение должного уровня квалификации в сфере нефти и газа.

Кроме того, университет предоставляют возможность обучения в магистратуре для специалистов в нефтедобывающей, нефтехимической и нефтегазовой отраслях. Получение степени магистра позволяет продолжать научную деятельность в высших учебных заведениях, а также занимать более высокие должности в нефтеперерабатывающих компаниях.

Учебная и производственная практики являются обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. Как правило, практики организуются в топливно-энергетических компаниях, нефтеперерабатывающих предприятиях, в нефтегазодобывающих компаниях.

Подготовкой инженеров-нефтяников-технологов занимается факультет нефти и нефтехимии, кафедра химической технологии переработки нефти и газа по направлениям:

18.03.01 Химическая технология, профили «Инновационные технологии международных нефтегазовых корпораций», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»

21.03.01 Нефтегазовое дело, профиль «Эксплуатация, обслуживание технологических объектов нефтегазового производства»

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»