Профессиограмма 18.03.01 Химическая технология Профиль: Технология защиты от коррозии (кафедра ТЭП)

защита от коррозии_1.jpg

защита от коррозии_1.jpg

Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки Технология защиты от коррозии

Кафедра технологии электрохимических производств

1.Название профессии, специальности.

Технолог по защите от коррозии, старения и биоповреждений (степень – бакалавр)

2. История профессии.

Первые упоминания о коррозии относятся к 4 - 5 веку до нашей эры. Один из основателей минералогии Георг Агрикола в 1546 г. писал: ”… ржавчина является выделением металлического железа”. Для борьбы с этим явлением он предлагал использовать покрытия из гипса, битума, смолы. Защита древних трубопроводов заключалась в обмазывании их различными растворами. Эти методы совершенствовались. Современные методы проявились только в самом начале 20 века. Коррозионные процессы отличаются широким распространением и разнообразием: газовая коррозия, атмосферная коррозия, коррозия в неэлектролитах, коррозия в электролитах, подземная коррозия, биокоррозия, коррозия под воздействием блуждающих токов, контактная коррозия, щелевая коррозия, коррозия при неполном погружении, коррозия при полном погружении, коррозия при переменном погружении, коррозия при трении, межкристаллитная коррозия, коррозия под напряжением, сплошная коррозия, охватывающая всю поверхность(равномерная,неравномерная, избирательная), локальная (местная) коррозия, охватывающая отдельные участки (пятнами, язвенная,точечная,сквозная).

Главная классификация производится по механизму протекания процесса. Различают два вида:

• химическую коррозию;

• электрохимическую коррозию.

В связи с многообразием коррозионных и в общем случае разрушительных процессов отсутствует «панацея» для борьбы с такими явлениями и требует подготовки высококвалифицированных специалистов.

3.Общие сведения о профессии.

Специалисты работают во всех отраслях народного хозяйства, промышленных предприятиях, научно-исследовательских организациях и институтах академии наук. В настоящее время все большая часть специалистов устраивается в нефтегазовом комплексе РФ по защите трубопроводного транспорта.

4.Специальности.

Инженер химик-технолог, специалисты отдела главного технолога, научные работники.

5.Уровень базовых знаний.

Специалист должен освоить материал следующих дисциплин: Математика; Физика; Общая и неорганическая химия; Физическая химия; Термодинамика и кинетика коррозионных процессов; Технология защиты оборудования от коррозии.

Специалист должен обладать способностью решать задачи в области коррозии и защиты материалов, должен иметь способность применять конкретные технические решения при разработке технологических процессов; способность планировать и проводить физические и химические эксперименты, проводить обработку их результатов и оценивать погрешности, выдвигать гипотезы, изучать научно-техническую информацию.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Главное - иметь внутреннюю убежденность в правильности принимаемых решений.

7. Медицинские противопоказания.

Медицинских противопоказаний нет, за исключением перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (Приказ министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н, с изменениями от 3 апреля 2020 года).

8. Родственные профессии.

Инженер-технолог.

9. Область применения.

Бакалавры по профилю «Технология защиты от коррозии могут работать: на промышленных предприятиях различных министерств, отраслевых и академических институтах, в частном бизнесе – в сфере защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

10.Пути получения профессии.

Профессию технолога по защите от коррозии, старения и биоповреждений можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии электрохимических производств в рамках подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология по профилю подготовки «Технология защиты от коррозии».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»