Профессиограмма «21.05.04 Горное дело» (кафедра ТТХВ)



Специальность 21.05.04 Горное дело

Специализация Взрывное дело, уровень подготовки - специалитет

Кафедра технологии твердых химических веществ (ТТХВ)

1. Название профессии, специальности:

Горный инженер

2. История профессии.

История горного дела началась с древних времен. Ее развитие показывает, как человек добывал полезные ископаемые в том или ином веке, и дает характеристику его техническому преображению. Горное дело – это промышленность, которая обеспечивает человечество металлами, минералами, драгоценностями и другим сырьем.

3. Общие сведения о профессии.

Горный инженер – специалист на предприятиях нефтегазовой промышленности; геологоразведки; транспортного и гидротехнического строительства; в организациях, осуществляющих контроль за безопасностью взрывных работ и снижением воздействия на окружающую среду; в органах Ростехнадзора и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Он обладает знаниями, позволяющими исследовать, проектировать и вести взрывные работы в горнодобывающей, газовой и нефтегазовой промышленности, хранение взрывчатых материалов, их транспортирование и использование.

4. Виды деятельности.

Производственно-технологическая, научно-исследовательская и проектная.

5. Уровень базовых знаний.

Необходимо успешно сдать ЕГЭ по математике (профиль); физике; русскому языку.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Усидчивость, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, терпеливость, аккуратность, ответственность, внимательность, наблюдательность.

7. Медицинские противопоказания.

Отсутствие психических, наркологических и неврологических заболеваний.

8. Родственные профессии.

Специалист (18.05.01).

9. Область применения.

Производство промышленных взрывчатых веществ, взрывчатых и сгораемых материалов, используемых для интенсификации добычи нефти и газа, сварки и резки металлов взрывом. Разрушения среды при бурении и измельчении. Контроль за безопасностью взрывных работ и снижением воздействия на окружающую среду. Ликвидация последствий стихийных бедствий. Наши выпускники успешно работают на предприятиях: ПАО «Татнефть», ФГУП «ЦНИИгеолнеруд», АО «Волговзрывпром», НАО «Карьероуправление плюс» ОАО «Камско-Устинский гипсовый рудник», ОАО «ВНИПИ Взрывгеофизика»АО «ГосНИИ «Кристалл», ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», АО «Химический завод «Планта», ФКП «ГосНИИХП», ФКП «КЗТМ», ФГУП «Приборостроительный завод», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», АО «Калиновский химический завод», АО «ПОЗиС», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казанский завод газовой аппаратуры»; ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ», ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», а также в организациях, осуществляющих контроль за безопасностью взрывных работ и снижением воздействия на окружающую среду, в органах Ростехнадзора и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и на многих других предприятиях РТ и РФ.

Выпускники кафедры:

Харитонов Н.Н. – директор завода «Пластмасс» (г. Копейск),

Гайнуллин Н.С. – заместитель генерального директора ОАО «Казаньоргсинтез»,

Абдуллин И.А. – проректор КНИТУ,

Базотов В.Я. – директор ИХТИ КНИТУ,

Шумилов Н.А. – генеральный директор ФГУП «Сигнал»,

Винников В.П. – заместитель генерального директора КНИИМ,

Ильин В.П. – генеральный директор «ГосНИИ «КРИСТАЛЛ»,

Петров Е.А. – генеральный директор Федерального научно-производственного центра «Алтай».

10. Пути получения профессии.

Профессию горного инженера можно получить, обучаясь в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на технологии твердых химических веществ.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»