Профессиограмма «22.03.01 Материаловедение и технологии материалов» (кафедра ТТХВ)

Направление 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

Профиль Материаловедение и технология материалов в технической химии, квалификация - бакалавр

Кафедра технологии твердых химических веществ (ТТХВ)

1. Название профессии, профиля:

Бакалавр по материаловедению и технологии материалов в технической химии

2. История профессии.

Бакалавр – академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Развитие материаловедения – основа прогресса. Вокруг нас повсюду материалы. История развития общества связана с историей освоения материалов, технологии их получения и обработки каменный бронзовый, железный века. Материаловедение, как прикладная наука, сформировалась на рубеже 18-19 веков. Материаловедение 19 века – это, в первую очередь, материаловедение металлов. ХХ век – век открытия и создания новых материалов, обладающих уникальными свойствами. Появляются новые направления прикладного материаловедения, изучающего закономерности, определяющие строение и свойства различных материалов (полупроводников и диэлектриков, конструкционных материалов и материалов различных композитов и полимеров и т.д.). Успехи современного материаловедения способствуют разработке высокоэффективных методов улучшения характеристик различных материалов, повышению их эксплуатационных свойств.

3. Общие сведения о профессии.

Бакалавр в области материаловедения и технологии новых материалов решает проблемы, связанные с исследованием, разработкой и применением высокоэффективных материалов в различных отраслях промышленности: машиностроительной, нефтедобывающей, автомобильной, авиационной космической, оборонной, энергетической, средств связи и др. Он чаще всего работает в условиях производственного или офисного помещения. Возможна работа на открытом воздухе при проведении испытаний изделий, монтажных и других процедурах.

4. Виды деятельности.

Производственно-технологическая, научно-исследовательская и проектная.

5. Уровень базовых знаний.

Необходимо успешно сдать ЕГЭ по математике (профиль); физике; русскому языку.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Усидчивость, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, терпеливость, аккуратность, ответственность, внимательность, наблюдательность.

7. Медицинские противопоказания.

Отсутствие психических, наркологических и неврологических заболеваний.

8. Родственные профессии.

Специалист (18.05.01), специалист (21.05.04).

9. Область применения.

Технологические процессы производства, обработки и модификации материалов и покрытий, изделий. Оборудование, технологическая оснастка и приспособления. Методы и средства испытаний, исследования и контроля качества пленок и покрытий, а также изделий. Наши выпускники успешно работают на предприятиях: АО «ГосНИИ «Кристалл», ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», АО «Химический завод «Планта», ФКП «ГосНИИХП», ФКП «КЗТМ», ФГУП «Приборостроительный завод», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», АО «Калиновский химический завод», АО «ПОЗиС», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казанский завод газовой аппаратуры»; ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ», ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» и на многих других предприятиях РФ и РТ.

Выпускники кафедры:

Харитонов Н.Н. – директор завода «Пластмасс» (г. Копейск),

Гайнуллин Н.С. – заместитель генерального директора ОАО «Казаньоргсинтез»,

Абдуллин И.А. – проректор КНИТУ,

Базотов В.Я. – директор ИХТИ КНИТУ,

Шумилов Н.А. – генеральный директор ФГУП «Сигнал»,

Винников В.П. – заместитель генерального директора КНИИМ,

Ильин В.П. – генеральный директор «ГосНИИ «КРИСТАЛЛ»,

Петров Е.А. – генеральный директор Федерального научно-производственного центра «Алтай».

10. Пути получения профессии.

Квалификацию бакалавра по материаловедению и технологии материалов в технической химии можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии твердых химических веществ (ТТХВ).

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»