Профессиограмма «20.04.01 Техносферная безопасность» (кафедра ИЭ)



Направление 20.04.01 Техносферная безопасность

Программа «Технологическая и экологическая безопасность производств энергонасыщенных материалов»

Кафедра инженерной экологии

1. Название профессии (специальности): специалист по экологической безопасности по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность.

2. История профессии (специальности). В 1970 году остро встал вопрос о необходимости серьезного занятия проблемами охраны окружающей среды. Предшествующие публикации, начиная с 1962 года, заставили правительства многих стран предпринимать действенные шаги в этом направлении. Ответом на это было создание специальностей, связанных с защитой окружающей среды.

Декан нефтяного факультета, он же зав.каф. ОХТ, Терпиловский Н.Н. добился разрешения на организацию подготовки по специальности, после чего вышел приказ о создании специальности: «Рекуперация вторичных материалов промышленности» (РВМП) при МВ и ССО №230 от 03.19.1971.

Большую роль в становлении этой специальности играл МХТИ им.Д.И. Менделеева – Н.С. Торочешников, А.И. Родионов. Далее при реорганизации факультетов приказом по КХТИ от 07.12.1982 года был организован курс при биоинженерном факультете, руководителем курса был назначен проф. С.В. Фридланд. Специальность 0836 РВМП слилась с рядом других специальностей и был утвержден зам. председателем Гос.Ком.СССР по народному образованию план специальности 2513 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Новый ректор КХТИ – проф. Дьяконов С.Г. – приказом по институту №125-0 от 07.06.1989 года создает кафедру «Инженерная экология».

Открытие кафедры «Инженерная экология» на инженерном факультете КХТИ было обусловлено и тем, что специалисты по охране окружающей среды остро необходимы отрасли Министерства машиностроения. От зам. министра Пузырева Н.Г. была получена заявка по письму № М-3611612 от 21.04.1989 года на подготовку 50 специалистов ежегодно. Слияние коллектива курса РВМП и кафедры проф. Николаевой А.Д. привело к новым возможностям, связанным со спецификой отдельных отраслей промышленности. С самого начала вновь созданная кафедра придерживалась идеологии: что основой защиты окружающей среды является «не затыкание труб» (очистка на выхлопах), а решение проблемы на стадиях технологического процесса.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий). Область профессиональной деятельности магистра включает научную работу, работу на промышленных предприятиях специальной технической химии РФ, и предприятиях других отраслей, широко использующих энергонасыщенные материалы и изделия на их основе, осуществлять эксплуатационно-надзорную деятельность в области соблюдения норм воздействия на окружающую среду.

Условия труда. Магистр по направлению «Техносферная безопасность» чаще всего работает в условиях производственного или офисного помещения. Возможна работа на открытом воздухе при выездах на отбор проб компонентов окружающей среды по поступившим сигналам о нарушениях экологической обстановки от граждан или организаций и др. процедурах.

4. Специальности. Технологическая и экологическая безопасность производств энергонасыщенных материалов

5. Уровень базовых знаний.

Магистр должен знать:

◦ энергонасыщенные материалы и изделия;

отходы производства энергонасыщенных материалов;

◦ природоохранную документацию, соответствующую действующему законодательству РФ и РТ;

◦ оборудование и технологические процессы позволяющие снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду и т.д.

Магистр должен уметь:

• решать задачи обеспечения технологической и экологической безопасности производств энергонасыщенных материалов;

• грамотно и незамедлительно принимать решения по обеспечению безопасности работающего персонала и проживающего вокруг производственного объекта населения в случае аварийной ситуации;

• проводить мониторинг опасных загрязнений и т.д.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества. Инициативность, самостоятельность, ответственность, аккуратность, исполнительность, четкое соблюдение правил безопасной работы, хорошая память, устойчивая психика, умение работать в команде, умение слышать идеи и замечания коллег.

7. Медицинские противопоказания. Психические, нервные заболевания, проблемы с опорно-двигательной системой, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

8. Родственные профессии. Научный сотрудник. Профессии, связанные с разработкой экологической документации, надзором в области охраны окружающей среды, соблюдением нормативно-правовых норм, обеспечением экологической безопасности на предприятиях оборонного комплекса.

9. Область применения. Специалист по экологической безопасности по программе «Технологическая и экологическая безопасность производств энергонасыщенных материалов» может работать в таких организациях и сферах, как: научные организации, сооружения очистки сточных вод и газовых выбросов, переработки отходов, утилизации теплоэнергетических потоков и вторичных материалов; производства химической и смежных отраслей промышленности, и др.

Базой деятельности магистров являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, химического и нефтегазохимического комплекса, в первую очередь, промышленные предприятия республики Татарстан: ФКП «КГКПЗ» , ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нэфис Косметикс» и т.д.

10. Пути получения профессии. Профессию специалиста по экологической безопасности по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре инженерной экологии

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»