Профессиограмма «18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» (кафедра ОХЗ)



Специальность 18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий

Специализация «Автоматизированное производство химических предприятий»

Кафедра оборудования химических заводов

1. Название профессии: инженер по специальности «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», специализация «Автоматизированное производство химических предприятий».

2. История профессии. Кафедра ОХЗ образована в 1940 году. Кафедра занимает ведущие позиции в области разработки принципиально новых подходов для конструирования аппаратов и современных технологий; катализаторов с эффективным решением проблем охраны окружающей среды, высокопроизводительных методов обработки металлов (сварка, резка, упрочнение, прессование порошковых материалов). Результаты научных достижений кафедры получили международное признание. Создано и внедрено более 100 промышленных установок в 22 различных городах. Новые аппараты и технологии демонстрировались в Австрии, Финляндии, Германии, Италии, Китае, Корее, внедряются за рубежом и отмечены 15 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями международных выставок. Одна из новых промышленных технологий по комплексному решению проблемы окружающей среды отмечена Государственной премией СССР в области науки и техники. Разработки по использованию взрывных устройств для резки и демонтажа нефтепроводов доведены до внедрения – получено разрешение Комитета при Президенте Российской Федерации о допуске их к постоянному применению.

3. Общие сведения о профессии. В рамках освоения программы специалитета выпускники могут готовиться к решению задач профессиональной деятельности следующих типов: научно-исследовательский, технологический, организационно-управленческий, проектный, экспертно-аналитический, что предполагает:

— разработку, проектирование, наладку, эксплуатацию и совершенствование средств, методов получения и способов применения энергонасыщенных материалов и изделий;

— промышленное и опытное производство индивидуальных и смесевых энергонасыщенных материалов, исходных и промежуточных продуктов для их получения;

— промышленное и опытное производство изделий на основе энергонасыщенных материалов;

— эксплуатацию и хранение энергонасыщенных материалов и изделий;

— надзор в области промышленной безопасности при получении и использовании энергонасыщенных материалов и изделий;

— инженерно-конструкторское и авторское сопровождение научных исследований и техническая реализация инновационных разработок в области химической технологии;

— анализ и систематизация научной информации по направлениям химической технологии;

— проведение научных исследований в отдельных областях, связанных с химической технологией.

Условия труда. Профессия инженера по данной специальности характеризуется морально-ответственными условиями труда. Возможна работа как на открытом воздухе, так и в бытовом микроклимате.

4. Специальности. Инженер-конструктор, Инженер-проектировщик, Инженер-механик научный сотрудник, др.

5. Уровень базовых знаний. Продвинутый уровень по дисциплинам: физика, химия, математика, теоретическая механика, сопротивление материалов; детали машин, процессы и аппараты химической технологии, гидравлика

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества. Способность логически мыслить, принимать решения, хорошая реакция, стрессоустойчивость, исполнительность, дисциплинированность, хорошая память, хорошая физическая подготовка, выносливость. При работе по научной направленности: способность анализировать и работать с большим объемом информации.

7. Медицинские противопоказания. Психические, наркологические, неврологические заболевания, проблемы с опорно-двигательной системой.

8. Родственные профессии. Инженер-эколог, инженер КИПиА, инженер-технолог, инженер-механик, инженер-конструктор, проектировщик и др.

9. Область применения.

— Проектный институт;

— Механики технологических цехов;

— Конструкторское бюро предприятия,

— Служба экологического надзора.

— Научно-исследовательский институт;

— Служба метролога;

— КИП и А и др.

Основные предприятия, где востребована профессия: Выпускники кафедры распределяются в крупнейшие химические предприятия России: заводы спецхимии, ФКП «ГосНИИХП», ОАО Еврохим, Танеко, НижнекамскНефтехим, КазаньОргсинтез, Лукойл, Транснефть, Роснефть, Газпром, ПАО Северсталь, ФосАгро.

10. Пути получения профессии. Специальность по автоматизированным производствам химических предприятий можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре оборудования химических заводов.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»