Профессиограмма «22.04.01 Материаловедение и технологии материалов» (кафедра ТТХВ, квалификация- магистр)



Направление 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов

Профиль Перспективные конструкционные материалы и высокоэффективные технологии, квалификация - магистр

Кафедра «Технологии твердых химических веществ»(ТТХВ)

1. Название профессии

Магистр по материаловедению и технологии материалов, имеет профиль «Перспективные конструкционные материалы и высокоэффективные технологии».

2. История профессии.

Магистр – академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Магистратура - ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению. ХХ век ознаменовался крупными достижениями в теории и практике материаловедения: созданы высокопрочные материалы для деталей и инструментов, разработаны композиционные материалы, открыты и использованы свойства полупроводников, открыты сверхпроводники, применяющиеся в энергетике и других отраслях техники.

3. Общие сведения о профессии.

Магистр в области материаловедения и технологии новых материалов решает проблемы, связанные с исследованием, разработкой и применением высокоэффективных материалов в различных отраслях промышленности: автомобильной, авиационной, космической, оборонной, нефтедобывающей, машиностроительной и др. Он чаще всего работает в условиях производственного или офисного помещения.

4. Виды деятельности.

Производственно-технологическая, научно-исследовательская и проектная.

5. Уровень базовых знаний.

Диплом о высшем образовании (бакалавр или специалист), высокие результаты вступительных испытаний.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Усидчивость, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, терпеливость, аккуратность, ответственность, внимательность, наблюдательность.

7. Медицинские противопоказания.

Отсутствие психических, наркологических и неврологических заболеваний.

8. Родственные профессии.

Специалист (18.05.01), специалист (21.05.04).

9. Область применения.

Нормативно-техническая документация и системы сертификации материалов и изделий, технологических процессов их получения и обработки. Технологические процессы производства, обработки и модификации материалов и покрытий, изделий. Оборудование, технологическая оснастка и приспособления. Методы и средства испытаний, исследования и контроля качества пленок и покрытий, а также изделий, моделирование поведения материалов. Основные типы современных конструкционных и функциональных неорганических и органических материалов, композитов и гибридных материалов; сверхтвердых материалов, наноматериалов.

Наши выпускники успешно работают на предприятиях: АО «ГосНИИ «Кристалл», ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», АО «Химический завод «Планта», ФКП «ГосНИИХП», ФКП «КЗТМ», ФГУП «Приборостроительный завод», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», АО «Калиновский химический завод», АО «ПОЗиС», ПАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казанский завод газовой аппаратуры»; ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ», ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» и на многих других предприятиях РФ и РТ.

Выпускники кафедры:

Харитонов Н.Н. – директор завода «Пластмасс» (г. Копейск),

Гайнуллин Н.С. –заместитель генерального директора ОАО «Казаньоргсинтез»,

Абдуллин И.А. – проректор КНИТУ,

Базотов В.Я. – директор ИХТИ КНИТУ,

Шумилов Н.А. – генеральный директор ФГУП «Сигнал»,

Винников В.П. – заместитель генерального директора КНИИМ,

Ильин В.П. – генеральный директор «ГосНИИ «КРИСТАЛЛ»,

Петров Е.А. – генеральный директор Федерального научно-производственного центра «Алтай».

10. Пути получения профессии.

Квалификацию магистра по материаловедению и технологии материалов можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на технологии твердых химических веществ.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»