Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология»(кафедра ХТОСА)



Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки Технология химико-фармацевтических препаратов

Уровень подготовки – бакалавр

Кафедра химии и технологии органических соединений азота ХТОСА)

1.Название профессии, специальности

Технолог, химик

2. История профессии, специальности

В Российской империи развитием производства медицинских изделий, заготовкой лекарственных растений, изготовлением лекарств,изучением химии занимались преимущественно аптекари. Первые сведения о системной заготовке лекарственных средств в России относятся к XVII, когда создается Аптекарский приказ. В конце XIX начале XX веков начинают появляться независимые фармацевтические компании, такие как химико-фармацевтическое предприятие Кёлера. В СССР фармацевтика стала одной из важнейших отраслей. В довоенный период 1920-х и 1930-х был освоен выпуск почти всех известных в то время важных лекарственных средств. К 1990 году производилось свыше 4600 тонн антибиотиков и 4300 тонн витаминов.

3. Общие сведения о профессии

Возможности функционирования, развития и роста отечественной фармацевтической промышленности за счет сложившейся системы производства фармацевтических препаратов и устаревших технологий фактически исчерпаны. Будущее отрасли связано с развитием инновационной деятельности, импортозамещением, следовательно, с привлечением в отрасль высококвалифицированных специалистов, способных использовать результаты научных разработок для создания новых технологий производства фармацевтических субстанций, новых высокоэффективных лекарственных препаратов. Такие специалисты способны заниматься техническим перевооружением старых производств и формированием новых, а также эксплуатацией и техническим обслуживанием нового высокотехнологичного оборудования для производства химико-фармацевтических препаратов в соответствии с требованиями GMP.

Сфера профессиональной деятельности выпускников кафедры ХТОСА – бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология»профиль подготовки «Технология химико-фармацевтических препаратов»являются:

-производственная: разработка и производство лекарственных препаратов;нормативное сопровождение производства лекарственных препаратов; анализ фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов;

- научно-исследовательская: поиск и синтез новых биологически активных соединений, разработка новых фармацевтических композиций, участие в совместных научно-исследовательских работах по исследованию различных свойств новых лекарственных препаратов

4. Специальности

Специалист по качеству, инженер-технолог, инженер-исследователь, научный сотрудник, старший химик-аналитик, старший лаборант-исследователь.

5. Уровень базовых знаний

Необходимо успешно сдать ЕГЭ по математике (профиль); химии; русскому языку.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества

Уверенность в себе и своих силах, целеустремлённость, трудоспособность, коммуникабельность, умение работать в команде, критическое мышление, инициативность, умение решать проблемы, надежность, обучаемость, лидерство и профессионализм.

7. Медицинские противопоказания.

Психические, нервные заболевания, заболевания органов зрения

8. Родственные профессии.

Инженер-технолог. Аппаратчик. Лаборант. Профессии, связанные с получением и изготовлением лекарственных средств и форм.

9. Область применения.

Выпускник может: работать на российских и зарубежных фармацевтических предприятиях;научно-исследовательских центрах и институтах, связанные с синтезом и изучением свойств биологически – активных веществ, в том числе лекарственных средств и средств защиты биообъектов;при желании учиться в магистратуре. Основные предприятия, где востребована профессия: ОО «НАНОФАРМА ДЕВЕЛОПМЕНТ», АО «Татхимфармпрепараты», ООО «Изварино-Фарма», ИОФХ им. А.Е. Арбузова, АО «Химический завод им. Карпова» и т.д.

10. Пути получения профессии.

Профессию технолога химико-фармацевтических препаратов можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре химии и технологии органических соединений азота в рамках подготовки по направлению 18.03.01 Химическая технология по профилю подготовки Технология химико-фармацевтических препаратов.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»