Профессиограмма «15.03.02 Технологические машины и оборудование» (кафедра КМУ)



Направление 15.03.02 Технологические машины и оборудование

Профиль подготовки компрессорные машины и установки

Уровень подготовки: бакалавриат

Кафедра компрессорных машин и установок (КМУ)

1. Название профессии, специальности.

Инженер-механик компрессорных машин и установок.

2. История профессии (специальности).

Какое назначение компрессора? Он сжимает газ. А сжатый газ – это сам по себе ценный ресурс, т.к. он способен совершать работу. Соответственно, ни одно производство, будь то сборочный цех или химический завод, не обходится без компрессоров. Опять же, какой газ сжимать? Это может быть сжатый воздух для работы различных механизмов, или газ может быть топливом. Например, в быту: у многих дома есть газовые плиты или колонки.

Как газ доставить до потребителей? Один из способов «закачать в емкость и перевести». Это хорошо если по воде, а если по суше? То лучше всего проложить трубу. Газ, который у нас в домах, добывается за сотни и даже тысячи километров. А потребитель природный газ получает по трубам. В России огромная сеть газопроводов, только длина магистральных газопроводов более 150 тысяч километров, и трубы, я вам скажу, не маленькие, диаметр 1200 1420 мм. Но газ сам по себе не потечет. Основной движущей силой является перепад давления. Таков закон природы. Как ветер – воздушные массы перемещаются из области высокого давления в область низкого, а мы говорим «дует ветер». В трубе то же самое: газ начнет двигаться, если с одного конца создать высокое давление – а это работа компрессора. В химической технологии не обойтись без компрессоров, т.к. давление может существенно повысить эффективность или определить ход реакции. Пищевая промышленность также не мыслима без компрессоров, точнее без холодильных установок, которые определяют сохранность продуктов питания. Сердцем любой холодильной установки является компрессор.

Компрессоростроение в значительной степени определяет технический уровень, энерговооружённость и эффективность топливно-энергетического, химического, машиностроительного и других народно-хозяйственных комплексов. По объёмам потребления на мировом рынке компрессоры среди всех других видов машин уступают только двигателям и насосам. Ежегодно промышленностью выпускается более 100 млн. компрессоров. На привод компрессоров в промышленно развитых странах затрачивается до 20% всей вырабатываемой электроэнергии. Так что везде, где нужен сжатый газ, компрессорщик найдет работу.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий).

Инженер-механик компрессорных машин и установок работает с различными типами компрессоров, устанавливает порядок работ, последовательность выполнения трудовых операций, определяет основные методы контроля качества, ведет техническую документацию. Он может заниматься как созданием оборудования: разработка конструкции, участие в экспериментальных работах, так и ее внедрением: монтаж, наладка и эксплуатация оборудования, различные мероприятия по повышению эффективности производства.

Типы профессии:

«Человек – Знаковая система», т.к. инженеру необходимо уметь «читать» чертежи и схемы; «Человек – Техника», т.к. он может непосредственно заниматься монтажом и наладкой оборудования; «Человек – Человек» – вспомогательный тип, т.к. его задача – внедрить какую-либо новую технологию в производство, что требует умения контактировать с людьми, убеждать, аргументировать.

Класс профессии: профессия относится к двум классам: - алгоритмическому, т.е. исполнительскому, т.к. связана с выполнением решений руководителей, с работой по заданному образцу, с соблюдением правил, нормативов и инструкций; - эвристическому, т.е. творческому, т.к. связана с разработкой и созданием новых объектов.

Тип профессии по условиям труда: микроклимат бытового типа (работа в помещениях). Чаще всего представители данной профессии работают в помещениях. Это могут быть офисы компаний и организаций, отделы и цеха на производственных предприятиях. Работа происходит преимущественно сидя, с использованием компьютера либо специальных конструкторских инструментов.

4. Специальности.

Специалист по эксплуатации компрессорных станций и станций охлаждения газа газовой отрасли, специалист по транспортировке по трубопроводам газа, специалист по автоматизированному проектированию технологических процессов.

5. Уровень базовых знаний.

Квалифицированный специалист должен знать:

- нормативные правовые акты, методические и другие материалы по технологии производства; - конструкцию компрессоров и технологию производства продукции; - машиностроительное оборудование и инструмент; - технологические процессы машиностроения; - современные методы автоматического проектирования.

Должен уметь: - разрабатывать компоненты проектной и технической документации; - составлять нормативную документацию, инструкции; - разрабатывать конструкции и технологические процессы изготовления изделий; - организовывать работников и руководить подразделениями, осуществляющими проектные и эксплуатационные работы; - контролировать процесс производства.

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества.

Для успешной деятельности необходимо наличие следующих профессионально важных качеств: - склонность к работе с информацией; - развитые логические и технические способности; - склонность к творческой работе; - умение работать в команде и управлять коллективом; - аккуратность, внимательность; - эмоциональная устойчивость, коммуникабельность.

7. Медицинские противопоказания.

Медицинскими ограничениями для данных профессий являются: - нарушения зрения (сильная степень миопии); - нарушения опорно-двигательного аппарата; - заболевания нервной системы; - психические расстройства.

8. Родственные профессии.

Специалист по эксплуатации газораспределительных станций, специалист по транспортировке по трубопроводам газа . Область применения.

Области применения представленных профессий могут работать в таких организациях и сферах, как: - предприятия машиностроительного комплекса; - проектно-конструкторские бюро; - предприятия, специализирующиеся на транспорте и распределении газа; - торговые компании в сфере технологического оборудования.

10. Пути получения профессии.

Профессию инженера-механика компрессорных машин и установок можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре компрессорных машин и установок (КМУ) в рамках подготовки бакалавров по направлению 15.03.02 Технологические машины и оборудование по профилю подготовки Компрессорные машины и установки

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»