Конкурс на лучшую творческую (литературную) работу студентов и сотрудников КГТУ, посвященную 65-летию Великой Победы

ПОЛОЖЕНИЕ о КОНКУРСЕ

1. Общие положения

Данное Положение определяет порядок отбора и награждения лучших творческих работ студентов и сотрудников, посвященных 65-летию Великой Победы.

Срок проведения конкурса – с 1 февраля по 30 апреля 2010 года.

2. Цели и задачи конкурса

Цели конкурса:

• пробуждение у студенчества интереса к истории Отечества и к событиям Великой Отечественной войны;
    • воспитание чувств патриотизма и гордости за героический подвиг советского народа на фронте и в тылу;
    Задачи конкурса:
    • выявление творчески одаренных студентов и привлечение их к творческой деятельности;
    • создание «банка» творческих работ студентов для использования в имиджевой работе вуза.

3. Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть студенты всех институтов и факультетов, любых форм обучения, академические студенческие группы и творческие коллективы, а также сотрудники КГТУ.

4. Условия проведения конкурса

4.1. На конкурс могут быть представлены творческие (литературные) работы, выполненные студентами самостоятельно или под руководством педагогов, сотрудниками КГТУ, в том числе и опубликованные в любом официальном издании.

4.2. Для подготовки и проведения конкурса создается оргкомитет, в который входят представители администрации вуза, институтов и факультетов, а также журналисты ведущих СМИ города.

4.3. Требования к содержанию творческих (литературных) работ: Тематика работ определяется названием, основными целями и задачами конкурса: представить историю Великой Отечественной Войны и её героев. В качестве объекта рассмотрения и основных героев литературных и публицистических произведений авторов могут выступать ветераны ВОВ – бывшие сотрудники вуза, а также те, кто продолжает работать в КГТУ.

4.4. Срок приема работ – с 1 февраля до 30 апреля 2010 года.

4.5. Для участия в конкурсе необходимо в указанные сроки представить в оргкомитет заявку на участие в конкурсе и конкурсную работу.

Для этого можно воспользоваться электронной почтой (e-mail: gazeta@kstu.ru), либо принести заявку и работу в распечатанном виде и в электронной форме непосредственно в редакцию газеты «Технологический университет» (А-157, тел. 231-95-50, e-mail: gazeta@kstu.ru), либо в управление информации и мониторинга (А-252, тел. 231-42-06, e-mail: uim@kstu.ru).

4.6. Работы принимаются в трех направлениях (номинациях):

1. Прозаическое направление (проза в различных жанрах: зарисовка, сочинение, эссе, рассказ, повесть и др.).

2. Поэтическое направление (стихи, поэмы, и др.).

3. Публицистическое (журналистское) направление (заметка, очерк, интервью и др.).

4.7. Требования к оформлению работ.

Работа должна быть аккуратно оформлена:

• Объем работы – не более 10 печатных листов для публицистического направления; для поэтических и прозаических произведений объем не регламентируется.
    • Учитывается соответствие нормам литературного языка.
    • Работы должны быть представлены в печатном виде, набранные в текстовом редакторе TimesNewRoman, через 1,5 интервала.

5. Определение победителей

Работы оцениваются экспертами – членами жюри, избранного из состава оргкомитета. Победители в каждой из номинаций определяются на заседании оргкомитета, решения которого оформляются протоколом.

6. Права и обязанности участников, членов оргкомитета и жюри.

6.1. Участники конкурса могут представить на конкурс любое количество работ в каждой из номинаций при общем количестве работ - не более 10.

6.2. Члены оргкомитета осуществляют:

• анализ творческих работ;
    • отбор работ, победивших в каждой из номинаций.
    • участие в награждении победителей.

7. Награждение победителей

7.1. Занявшим призовые места в каждой из номинаций вручают дипломы и ценные подарки (за 1, 2 и 3 места). Может быть также учрежден Гран-при конкурса за самую лучшую работу. В каждой из номинаций определяются 1, 2 и 3 места, которые отмечаются дипломами и ценными призами.

По решению оргкомитета отдельные работы могут дополнительно награждаться Почетными грамотами и благодарственными письмами.

7.2. Церемония награждения проводится в торжественной обстановке с участием широкой общественности вуза, с освещением в городских и республиканских СМИ.

Источник: Редакция газеты Технологический университет