Вступительный экзамен в аспирантуру по иностранному языку

Поступающий приносит на экзамен 2 статьи на иностранном языке по тематике, связанной с направлением подготовки в аспирантуре. Статьи должны датироваться периодом последних 20 лет, браться из оригинальных зарубежных научных журналов, авторами статей должны быть зарубежные (не российские) ученые, желательно носители языка, на котором написана статья.

Необходимо точно знать ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ СТАТЬИ: название журнала, год, том, номер (выпуск), страницы. Из этих статей экзаменатор выбирает фрагменты для первого задания, одна из статей выбирается для выполнения второго задания экзамена.

Задания вступительного экзамена

1. Чтение и перевод со словарем фрагмента текста на иностранном языке объёмом 1500 печатных знаков по выбору экзаменатора. Время подготовки: 30 минут. Форма проверки: чтение вслух и устный перевод.

2. Реферирование оригинального научного текста на иностранном языке, связанного с направлением подготовки экзаменуемого. Время подготовки: 30 минут. Форма проверки: передача основного содержания статьи на иностранном языке, устные ответы на вопросы экзаменаторов.

3. Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по следующим вопросам:
    • мой университет;
    • образование;
    • профессиональная деятельность;
    • наука и исследовательская деятельность;
    • тема будущей научной работы;
    • научный руководитель;
    • планы на будущее.