Викторианская эпоха возрождения (виртуальная выставка)

улицы Лондона

Мария Александра Виктория (29 октября 1875 — 18 июля 1938), принцесса Великобритании, с 1914 королева-консорт Румынии, жена короля Фердинанда I

Викторианская эпоха

Викторианская эпоха

улицы Лондона

Мария Александра Виктория (29 октября 1875 — 18 июля 1938), принцесса Великобритании, с 1914 королева-консорт Румынии, жена короля Фердинанда I

Викторианская эпоха

Викторианская эпоха

Итак, викторианская эпоха, как следует из названия, - это период царствования королевы Виктории. Вне геополитики, период этот для Англии (и родственной ей Америки) характеризуется распадом традиционного уклада жизни, стремительным развитием науки и не менее стремительной индустриализацией, ломкой устоев и сменой художественных веяний. Искусство того времени характеризуют, наряду с реалистичностью и сентиментализмом, ярко выраженные тенденции побега от реальности, стремление укрыться от современности, воссоздать мир самостоятельно, тяга к природе в самых идеальных и в то же время диких её проявлениях, романтизация средневековья и Востока.

Для социального облика эпохи характерен строгий моральный кодекс (джентльменство), закрепивший консервативные ценности среднего класса. Трезвость, пунктуальность, трудолюбие, экономность и хозяйственность ценились и до правления Виктории, но именно в её эпоху эти качества стали доминирующей нормой. "Приличие" - одна из основополагающих ценностей времени. Даже креслу и столу нельзя показывать ноги, это неприлично, - их накрывают скатертями и чехлами. Викторианская мода целомудренна и скромна, и лишь на балах и приёмах допускаются украшения и дорогие наряды. Доведенное до крайности пуританство семейной жизни порождало чувство вины и лицемерие, переходящее в абсурд: по свидетельствам современников, под личиной добродетели могли скрываться любые пороки, но до тех пор, пока они не становились достоянием гласности, порицание их не касалось.

Именно в викторианскую эпоху в Англии был введён в обиход современный рождественский обряд, с украшенной ёлкой и традицией дарить подарки. Появляется массовое производство (те же фарфоровые собаки, литографии и открытки), фонограф, фотография. Растет уровень образования. Количество периодических изданий выросло в 60 раз (среди прочих, появляются и журналы мод, такие как Harpers Bazar), возникла сеть библиотек, театры.

Викторианская эпоха полнa противоречий. Это время крайнего оптимизма и крайнего же пессимизма, время строгих моральных правил и время, когда в Лондоне процветала проституция, время триумфа империализма и время Джека Потрошителя. Все это нужно помнить, когда мы говорим об искусстве и литературе, потому что все это самым непосредственным образом отразилось в них.


На выставке "Викторианская эпоха возрождения", которая проходила в декабре 2013 года на абонементе обслуживания художественной литературой (Б-224), было выставлено множество книг. Мы же рассмотрим некоторые из них.

  1. О. Уайльд Портрет Дориана Грея
    • Перед вами бессмертный роман Оскара Уайльда - поэта, прозаика и драматурга - одно из самых известных и скандальных произведений автора, принесшее ему мировую известность и ставшее шедевром английской художественной прозы. "Аристократ духа" О.Уайльд в свойственной ему эпатажно-парадоксальной манере рассказывает о человеке, для которого смыслом существования становится поиск новых, все более изощренных ощущений и впечатлений. Следуя по избранному пути, оставляя за собой искалеченные судьбы и разбитые сердца, обрекая людей на гибель, он сам становится убийцей. Непревзойденный авторский стиль в сочетании с увлекательным сюжетом сделал драматичную и завораживающую историю Дориана Грея настоящей одой Красоте и Искусству, неподвластной времени.
  2. Голсуорси Дж. Сага о Форсайтах
    • "Сага о Форсайтах" известного английского писателя Дж. Голсуорси — эпопея о судьбах английской буржуазной семьи, представляющей собой реалистическую картину нравов викторианской эпохи. «Собственник», первый роман цикла, рассказывает о веке, когда родовой инстинкт был главной движущей силой. Но никакие семейные устои, домашний очаг и собственность не могут противостоять хаосу, который вносит в жизнь человека Красота и Страсть.
  3. Диккенс Ч. Холодный дом
    • В романе "Холодный дом" Диккенс с беспощадностью сатирика обрисовал как общественную, так и частную жизнь английской буржуазии. Мрачным, "холодным домом" представляется писателю его родина, где господствующие общественные законы гнетут и калечат души людей, и он заглядывает в самые темные уголки этого большого дома. Большой мастер создания интриги, Диккенс насытил драму "Холодный дом" тайнами и запутанными сюжетными ходами. Вы будете плакать и смеяться буквально на одной странице, сочувствовать и сострадать беззащитным и несправедливо обиженным.
  4. Шоу Б. Пьеса Пигмалион
    • "Пигмалион" - одна из самых известных пьес классика английской драматургии Бернарда Шоу. Бернард Шоу написал свою пьесу под вдохновением древнегреческого мифа о скульпторе Пигмалионе, который создал статую Галатеи - девушки до того прекрасной, что он влюбился в нее. Пьеса Бернарда Шоу имела оглушительный успех, позже по ней был создан мюзикл "Моя прекрасная леди". История Элизы Дулиттл, превратившейся благодаря профессору фонетики Хиггинсу из уличной девчонки в настоящую леди, сегодня, пожалуй, известна больше, чем греческий миф. Неповторимый, язвительный, мудрый знаток человеческой природы, блистательный, афористичный - таким Джордж Бернард Шоу был при жизни, и таким он предстает перед нами в своей бессмертной комедии "Пигмалион".
  5. Бронте Ш. Джейн Эйр
    • Литературное наследие сестер Бронте вошло в сокровищницу национальной английской культуры, завоевав признание далеко за пределами Англии. Особый успех выпал на долю романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", неоднократно впоследствии экранизированного. Написанный с искренностью и страстью, роман не стареет и не теряет своего обаяния. "Джейн Эйр" до сих пор остается одним из наиболее востребованных классических произведений XIX века. Сила его воздействия - в правде чувств, в их истинности, в соединении реального с романтическим, в покоряющей своей увлекательностью истории простой маленькой гувернантки, способной на большую и преданную любовь, сумевшей, преодолев все превратности судьбы, обрести собственное счастье.


улицы Лондона
Картина Джона Эткинсон Гримшоу — живописца Викторианской эпохи, наиболее известного своими городскими пейзажами, передающими туман и сумерки
Платье к балу
Edwardian Lady
Картина фр. художника Джеймса Тиссо
Картина фр. художника Джеймса Тиссо

Источник: УНИЦ