Преподаватели КНИТУ завоевали международный грант Erasmus+ по программе Jean Monnet в области «зеленого текстиля»

Преподаватели кафедр ТХНВИ и ИЯПК выиграли грант в рамках программы «Жан Монне» проекта Европейского Союза Erasmus+. Итогом трёхлетней работы по грантовой программе станет создание и внедрение в учебный процесс оригинального образовательного модуля «Зеленый текстиль: от целенаправленного образования к циркулярной экономике». Проект будет реализован на кафедре технологии химических и натуральных волокон и изделий.

В силу высокого уровня использования ресурсов и воздействия на окружающую среду текстильная промышленность является приоритетным сектором для внедрения и продвижения идей и технологий устойчивого развития. Сегодня вузы в целом уделяют внимание проблемам экологической устойчивости, однако многие страны отстают от стран Евросоюза по включению вопросов устойчивости в образовательные программы и учебные планы инженерных университетов. В программах по текстильной инженерии все еще мало внимания уделяется «зеленым» преобразованиям и циркулярной экономике, а учебные планы сосредоточены на фундаментальных знаниях и исследованиях.

Над проектом работает объединенный коллектив представителей кафедры технологии химических и натуральных волокон и изделий, а также иностранных языков в профессиональной коммуникации. Это зав.кафедрой ТХНВИ д.т.н. Ирина Красина (руководитель проекта); зав.кафедрой ИЯПК д.пед.н. Юлия Зиятдинова, а также доценты кафедры ТХНВИ Алина Ибатуллина и Вероника Бронская. Перед началом семестра они провели координационную встречу, на которой обсудили вопросы реализации модуля в течение первого года.

Проект получил одобрение европейских экспертов, он предполагает реализацию целого ряда новаций в области высшего образования. Так, в студенты-бакалавры кафедры ТХНВИ освоят курсы по циркулярной экономике Евросоюза; текстильной стратегии ЕС; экологически чистым химическим технологиям, а также по культурным аспектам устойчивого развития ЕС.

Помимо образовательного модуля, для бакалавров факультета наноматериалов и нанотехнологий, а также для школьников будут проведены мероприятия учебно-просветительского характера в сфере экологии, текстиля и устойчивого развития.

Предусмотрена также отдельная программа для работников предприятий легкой промышленности РТ: они познакомятся с опытом европейских коллег при реализации «зеленой» политики и устойчивого развития текстильной отрасли

На фото: участники проектной группы на установочной встрече (kickoff meeting).

Funded by the European Union. Views and opinions expressed are however those of the author(s) only and do not necessarily reflect those of the European Union. Neither the European Union nor the granting authority can be held responsible for them.

При финансовой поддержке Европейского Союза. Публикация содержит взгляды и мнения автора(ов) и не обязательно отражает таковые Европейского Союза. Европейский Союз или грантодатель не могут быть привлечены к ответственности за них.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»