О программе «Стартап как диплом»

Вовлечение молодежи (в том числе, студентов) в решение задач цифровой экономики является одним из приоритетных направлений развития России. Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержку стартапов на начальной стадии и их развитие в будущем.

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» представляет собой бизнес-проект, разработанный несколькими обучающимися (командой стартапа, в которую входит обучающийся или несколько обучающихся), демонстрирующий уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, сформированности компетенций, установленных ФГОС ВО или ОС ВО.

Участие в программе «Стартап как диплом» для студентов – это возможность совместить приятное, полезное и… потенциально доходное дело в одном: заниматься тем, что действительно нравится, прокачать свои soft и hard skills, принять участие в составе команды в разработке уникального продукта или технологии, заработать на продаже результата проекта.

Программа – это ежегодный цикл

- тренинги, направленные на формирование проектных и предпринимательских компетенций, soft и hard skills;

- студенческий акселератор;

- поддержка при подготовке заявок на конкурсы от институтов развития и корпораций для привлечения финансирования;

- консультации ведущих экспертов в предметных областях;

- постоянное сопровождение команд на всех этапах жизненного цикла проекта.

Студент может стать частью «Стартап как диплом», если:

- есть стартап-проект и команда

- есть идея стартап-проекта, но он ищет команду для ее реализации

- желает стать частью команды и включиться в проект.

В результате участия в программе «Стартап как диплом» студент сможет:

в составе команды разработать проект в сфере технологического предпринимательства (стартап), направленный на создание уникального продукта или технологии;

получить первый доход от продажи созданного продукта или технологии;

приобрести soft skills;

получить профессиональные компетенции и сформировать портфолио для будущих работодателей;

повысить свою конкурентоспособность на рынке труда;

стать участником федеральной программы, направленной на развитие предпринимательства в стране и подготовку кадров для «Цифровой экономики»;

стать частью профессионального сообщества технологических предпринимателей.

Васильева Элина Алексеевна

Руководитель программы "Стартап как диплом"

VasilevaEA@corp.knrtu.ru

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов