Круглый стол «Проблемы продвижения электронно-библиотечных систем в научно-образовательную среду вуза»



9 ноября 2023 года сотрудники отдела новых технологий и библиотечных проектов УНИЦ КНИТУ приняли участие в круглом столе «Проблемы продвижения электронно-библиотечных систем в научно-образовательную среду вуза». Событие проходило в Научной библиотеке Казанского (Приволжского) федерального университета.

Круглый стол собрал более 30-ти представителей вузовских библиотек: директоров, сотрудников библиотек, вовлеченных в интеграцию электронных ресурсов в учебную среду.

На мероприятии заведующая отделом Гайнуллина Ю.А. поделилась опытом работы по мониторингу и продвижению ЭБС в Учебно-научном информационном центре. Выступление вызвало живой интерес слушателей, было задано много вопросов по данному направлению работы центра.

Также выступившие с сообщениями специалисты рассказали о новых подходах к формированию у студентов навыков использования ЭБС, осуществлению контроля и анализа за использованием ЭБС в образовательном процессе вузе. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия библиотек и факультетов/институтов вузов. В ходе обсуждения были обозначены проблемы и намечены подходы для принятия соответствующих решений.

Источник: УНИЦ