«АВТОУНИВЕР» - Автошкола ИДПО КНИТУ



Автошкола института дополнительного профессионального образования КНИТУ (КХТИ) создана в 1999 году. Расположена в одном из центральных зданий университета – в корпусе «Б». На сегодняшний день она провела обучение более 100 выпусков, а процент сдачи экзаменов в ГИБДД один из самых высоких в г.Казани.

Наглядным примером качества подготовки водителей служит ежегодно проходящий конкурс по вождению «Автосессия».

«Автосессия» организована с 2011г. Министерством образования и науки Республики Татарстан, Управлением ГИБДД МВД по Республике Татарстан совместно с Государственным учреждением «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан», Государственным учреждением «Научный центр БЖД», Татарстанской республиканской организацией общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов». Наши выпускники ежегодно являются призерами высших ступеней городского и республиканского конкурсов. С 2011 года от Автошколы ИДПО КНИТУ выступают одна ила две команды и регулярно занимают призовые места, среди более 20 команд участников.

Автошкола ИДПО КНИТУ осуществляет свою деятельность на основании лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Серии ААА № 001970. Подготовка водителей транспортных средств категории «В» ведется в соответствии с Программой, соответствующей требованиям Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» и «Об образовании».

Основные усилия направлены на усвоение теоретических положений ПДД, изучение общего устройства легкового автомобиля и устранение мелких неисправностей, умение анализировать и прогнозировать дорожную ситуацию, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП, а также выработку психологической устойчивости и практических навыков вождения в любых условиях дорожной обстановки.

Курс обучения - 4 месяца.

Теоретические основы преподаются в оборудованных классах с использованием инновационных программ, учебно-методических и наглядных пособий, с применением современной мультимедийной аппаратуры и включает в себя изучение таких основных предметов как:
- Основы законодательства в сфере дорожного движения (ПДД);
- Устройство и техническое обслуживание транспортных средств;
- Основы безопасности дорожного движения;
- Основы безопасного управления транспортным средством;
- Оказание первой помощи пострадавшим при ДТП и другие.

Занятия проводят профессиональные преподаватели и опытные мастера производственного обучения (инструкторы).

В распоряжении автошколы имеется компьютерный класс, где проходит тестирование тематических задач и экзаменационных билетов.

Обучение вождению проводится в три этапа.

На первом этапе - обучающиеся занимаются на компьютерном тренажере вождения, где вырабатываются первоначальные правильные навыки работы с органами управления автомобиля.

На втором этапе - занятия по вождению проводятся с использованием автомобилей отечественного и импортного производства, на закрытых площадках (автодромах) и дорогах с малой интенсивностью движения.

На третьем этапе обучения - занятия проводятся на учебном маршруте в условиях реального городского дорожного движения.

Внутренний экзамен является завершающим этапом курса обучения, главной задачей которого является закрепление полученных знаний, выявление недостатков, укрепление психологического состояния в экстренных ситуациях и подготовка к экзамену в ГИБДД.

Конечным результатом является сдача экзамена в ГИБДД и получение водительского удостоверения на право управления ТС категории «В».

Руководитель Автошколы – Миначев Фиалит Бариевич.

Адрес: ул. К.Маркса, 72 корп. «Б» КНИТУ (КХТИ), ауд. Б-236
тел.: 8-904-67-67-837,
https://авто-универ.рф/

Источник: ИДПО