Студенты КНИТУ встретились с правительственной делегацией Туркменистана



24.06.2019

23 июня Татарстан посетил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он провёл переговоры с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. А накануне в концертном зале ПГАФКСиТ состоялась встреча делегации Туркменистана, в состав которой вошли заместитель председателя Кабинета министров Пурли Агамурадов, министр спорта и молодежной политики Даянч Гульгельдыев, ректор Государственного энергетического института Туркменистана Хаджимамет Солтанов и ректор Туркменского государственного института транспорта и связи Нурнепес Кулиев, со студентами вузов республики. Участие в ней приняли ректор нашего университета Сергей Юшко и студенты КНИТУ — граждане Туркменистана.

«В нашем университете учатся очень одарённые, старательные студенты из вашей республики, — отметил на встрече Сергей Юшко. — Они очень воспитанные и дружные. Спасибо руководству Туркменистана за пристальное внимание, которое вы уделяете вопросам образования и науки».

От лица туркменских студентов выступил студент факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров Назар Атдаев. Назар поприветствовал аудиторию на четырёх языках и выразил благодарность Президенту Бердымухамедову за предоставленную возможность получать образование в лучших зарубежных вузах, в том числе — в российских. «Наш долг — хорошо учиться и вернуться в Туркменистан высококвалифицированными специалистами, — сказал он. — Мы чувствуем здесь мощную поддержку как со стороны нашего государства, так и со стороны нашего университета — КНИТУ».

23 июня туркменские студенты КНИТУ представляли наш вуз на экспозиции образовательной выставки, развёрнутой в рамках проходивших на Казанском ипподроме мероприятий по случаю национального праздника Сабантуй. Прибывшую на торжества официальную делегацию во главе с премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным встречал ректор Сергей Юшко. Он рассказал об успешной программе подготовки иностранных студентов, в том числе и туркменских, в нашем вузе, отметил консолидированную работы всех служб, участвующих в этом процессе.

Руководители республики пообщались со студентами из Туркменистана, интересовались, как проходит учёба и организован их быт. «Сейчас в КНИТУ обучаются более 600 туркменских студентов по самым конкурентоспособным направлениям подготовки — химическая технология и нефтегазовое дело, — отметила декан факультета международных образовательных программ Светлана Матвеева. — Необходимо, чтобы это многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество продолжало развиваться и выходило на новые рубежи».

В этот же день студенты нашего университета стали зрителями великолепной концертной программы туркменских мастеров искусства в Татарском академическом театре им. Г. Камала.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram