На ведущем текстильном предприятии России будет создана профильная кафедра КНИТУ




04.07.2019

3 июля было подписано соглашение между нашим университетом в лице ректора С.В.Юшко и Акционерным обществом «Лента» в лице генерального директора Р.П.Ивановой о создании на данном предприятии базовой кафедры вуза по управлению инновациями, организации производства, технологии и проектированию текстильных изделий.

Положение о создаваемой кафедре предусматривает совместную работу профильных структур университета с предприятием «Лента» в области образовательной и научно-исследовательской деятельности, в том числе по корректировке основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Как отметила в ходе церемонии подписания Роза Петровна Иванова, предприятие заинтересовано в профильной подготовке студентов, а в последующем и работников своего предприятия, которые обладали бы целым комплексом компетенций, включающих, помимо технических и технологических, дополнительные составляющие, связанные с экономикой, маркетингом, юриспруденцией, управлением проектами и т.д.

Создание базовой кафедры на площадях АО «Лента» позволит вынести лабораторно-практические и научно-исследовательские составляющие учебных планов по подготовке специалистов в области технологии и проектированию текстильных изделий непосредственно на предприятие в Новочебоксарске. При этом к учебному процессу планируется привлечь ведущих специалистов как вуза, так АО «Лента» – ведущего предприятия России в области текстильной промышленности.

Стороны были единодушны в том, что взаимоотношения КНИТУ и АО «Лента» из разовых, эпизодических контактов должны развиться в системное, долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

АО «Лента» – ведущий российский производитель текстильных лент различного назначения. Ассортимент выпускаемой продукции востребован во всех отраслях промышленности и насчитывает более 1200 наименований лент и шнуров из различных видов сырья: хлопка, полиамида, полиэфира, полипропилена и арамида. Основные сферы применения продукции: оборонно-промышленный комплекс, производство автокомпонентов, средств индивидуальной защиты, грузоподъемного оборудования, одежды, строительной оснастки, галантереи и др. АО «Лента» имеет широкую географию поставок, как в России, так и за рубежом.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram