Преподаватели КНИТУ прошли стажировку в университетах-партнерах Финляндии, Латвии, Великобритании и Польши в рамках консорциума ERASMUS+ (MODEST)





25.07.2019

В июне-июле состоялась серия стажировок преподавателей КНИТУ в университетах-партнерах в Финляндии, Латвии, Великобритании и Польши с целью участия в рабочих встречах в рамках консорциума ERASMUS+ Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Methodologies (MODEST), посвященного модернизации аспирантуры и развитию методик развития у аспирантов мягких компетенций.

От КНИТУ в рабочих встречах участвовали представители кафедр ИЯПК (зав. каф. Юлия Зиятдинова, доцент Эльвира Валеева, доцент Лилия Газизулина), ФКХ (зав. каф. Юрий Галяметдинов, профессор Наталья Селиванова, доцент Артем Безруков, доцент Ксения Романова), а также начальник отдела аспирантуры и докторантуры Эльмира Кушаева и аспирант кафедры ОХТ Антон Сироткин.

Первые две стажировки прошли с 15 по 21 июня в Хельсинкском и Латвийском университетах. Участники получили подробную информацию о структуре подготовки аспирантов в этих университетах, а также ознакомились с инфраструктурой для проведения научных исследований. Интерес всей группы в Хельсинском университете вызвала лаборатория исследования характеристик и модификации различных материалов (таких как металлы, полупроводники, керамика, пластмассы и т.д.) с помощью ускорителя частиц (ионов). Особенно продуктивной была встреча с ректором Латвийского университета, координатором консорциума, Индрикисом Муйжниексом, в рамках которой обсуждались вопросы разностороннего сотрудничества между нашими вузами. Кроме того, в Риге российской делегацией в составе университетов МФТИ, МИИГАИК, РГППУ и КНИТУ рассказали о состоянии аспирантуры в отечественной системе образования.

В рамках второй стажировки 29 июня – 3 июля в Университете Брунеля (Лондон) участникам были представлены практикуемые методики развития у аспирантов таких мягких навыков, как презентация себя и результатов своих исследований, структурирование текста научной статьи, а также работа в команде. Британские преподаватели поделились своим опытом набора и подготовки аспирантов, а также рассказали о процедуре защиты диссертации, которая значительно отличается от принятой в российских университетах. Данная стажировка была особенно интересна для преподавателей кафедры ИЯПК, так как представленные материалы и программы могут быть эффективно использованы в курсе иностранного языка для аспирантов.

Третья стажировка проходила в Ягеллонском университете (Краков) 8 – 12 июля. Основное внимание в ходе стажировки уделялось подготовке аспирантов химических направлений, так как именно факультет химии принимает непосредственное участие в работе консорциума. Кроме интересных лекций и презентаций на тему подготовки аспирантов, представители КНИТУ имели возможность в рамках стажировки познакомиться со структурой кафедр и лабораторий факультета химии, в особенности – кафедры физической химии. Данная стажировка представляла особый интерес для кафедры ФКХ, представители которой провели адресные встречи с учеными в области физической химии и нашли интересующие обе стороны тематики для дальнейшего сотрудничества (такие как системы soft matter для адресной доставки лекарственных средств, расчетные методы в физической химии и микрофлюидные системы для физико-химических исследований). Аспирантом кафедры ОХТ были также представлены направления деятельности научных групп кафедры.

Участие в стажировках не только преподавателей, но также и аспирантов, является особенностью данного проекта ERASMUS+. Кроме того, в дальнейшем планируется проведение специальных летних школ для аспирантов в рамках этого консорциума.

Проект MODEST стартовал в ноябре 2018 года и продлится до ноября 2021 года. Главной целью проекта является модернизация подготовки аспирантов и совершенствование методики преподавания. Одна из задач проекта – разработка курсов для аспирантов с целью развития мягких компетенций и улучшения качества их исследовательской работы. Наиболее актуальными направлениями в работе определены научное общение, подготовка к печати научных публикаций, подготовка презентаций на конференциях, написание проекта, поиск возможностей финансирования для исследований и обучения, методология научного исследования в области естественных наук, работа в междисциплинарной команде, обучение в виртуальной среде.

Работа проекта направлена на интеграцию лучших европейских методик для совершенствования качества подготовки аспирантов и эффективное международное взаимодействие в сфере науки и образования.


The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.




⚹This project has been co-funded by the Erasmus + Programme of the European Union. This website reflects the views only of the author, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.




Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram