КНИТУ выиграл европейский грант Erasmus+ по программе Jean Monnet



09.08.2019


 

Учёным КНИТУ предоставлен грант в рамках программы «Жан Монне» проекта Европейского Союза Erasmus+. Итогом трёхлетней работы станет создание и внедрение в учебный процесс оригинального образовательного модуля «Предпринимательская среда в университетах Евросоюза: как технологические инициативы изменяют мир» и проведение мероприятий по диссеминации европейского опыта.

В проекте участвуют специалисты КНИТУ в разных областях химии и технологии, по межкультурным коммуникациям и экономике, уже имеющие плодотворный опыт совместной работы над американскими, европейскими и отечественными грантовыми проектами: декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике, зав. кафедрой инноватики в химической технологии, д-р экон. наук Дильбар Султанова (руководитель проекта), заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации, д-р пед. наук Юлия Зиятдинова, доцент кафедры физической и коллоидной химии, канд. хим. наук Артём Безруков и доцент кафедры инноватики в химической технологии, канд. экон. наук Анна Стародубова.

Получивший одобрение европейских экспертов проект предполагает реализацию целого ряда инноваций в области высшего образования. Основной задачей казанских учёных является подготовка образовательного модуля, в рамках которого магистранты КНИТУ изучат европейский опыт поддержки инновационного инженерного предпринимательства в высшем образовании, познакомятся со стандартами качества и подходами к защите окружающей среды в ЕС, с особенностями работы европейских университетов третьего поколения в Евросоюзе в качестве интегрированных инновационных сред. Отдельное внимание будет уделяться европейским ценностям в предпринимательстве с учётом культурного многообразия и сохранения единства.

— У нас уже есть позитивный опыт работы в программе Erasmus+, — рассказывает Дильбар Султанова. — Так, в 2018 году объединённый коллектив представителей кафедр ФКХ и ИЯПК выиграл грант по направлению Capacity Building in the Field of Higher Education (Развитие потенциала в сфере высшего образования) на реализацию проекта «Модернизация докторского образования в области естественных наук и совершенствование методик преподавания». Заявленный в этом году проект является в значительной степени развитием и продолжением проекта 2018 года.

Добавим, что на грант по программе Jean Monnet Module в этом году претендовали более 150 российских вузов, из них лишь семерым, включая наш университет, это удалось.

— Программы Capacity Building предусматривают участие российских партнёров исключительно в составе консорциума под руководством одного европейских вузов. Отличие программ Jean Monnet в том, что они выделяются конкретному коллективу. Одобрение нашей заявки – показатель не только её качества и обоснованности, но и возросшего доверия европейских коллег, — отмечает Дильбар Султанова.

Помимо образовательного модуля для магистров факультета ХТПМК, будут проведены мероприятия учебно-просветительского характера для аспирантов КНИТУ и даже для школьников. Предусмотрена и отдельная программа для предприятий полимерного кластера РТ, заинтересованных в экспорте продукции на европейские рынки: они познакомятся с европейскими стандартами, особенностями утилизации и вторичной переработки полимерных изделий в ЕС.

На фото: участники проектной группы на установочной встрече (kickoff meeting).




The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.





⚹This project has been co-funded by the Erasmus + Programme of the European Union. This website reflects the views only of the author, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.




Источник: Факультет химии и технологии полимеров в медицине и косметике
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram