Студенты Нижнекамского филиала КНИТУ прошли «курс молодого бойца»



19.09.2019


Нижнекамский химико-технологический институт КНИТУ совместно с военно-патриотическим клубом «Наследие» ПАО «Нижнекамскнефтехим» уже восьмой год подряд проводит для студентов «Курс молодого бойца».

В этом году учебные выездные сборы прошли с 13 по 15 сентября на базе ДОЛ «Зангар куль», его участниками стали 120 студентов НХТИ и 10 инструкторов. В числе инструкторов – члены ВПК «Наследие», в составе которого – выпускники, а также студенты, отслужившие в армии.

Основная идея «Курса молодого бойца» – это обучение и ознакомление студентов с азами военной подготовки: строевой, саперной, альпинистской, стрелковой. Студенты изучали устав Вооруженных Сил, основы рукопашного боя, основы воздушно-десантной, стрелковой, инженерно-саперной, радиодисциплин.

В программу были включены строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи. Были организованы встречи с работниками служб по борьбе с экстремизмом и терроризмом, по профилактике антинаркотической направленности, с бойцами поискового отряда «Нефтехимик», с ветеранами боевых действий. Ребята прошли обучение на броневом транспортере 80 модели, познакомились с военной техникой в Нижнекамской автошколе РОСТО ДОСААФ.

Перед студентами выступил военный комиссар Нижнекамска и Нижнекамского района РТ Фарид Мингариев. В беседе были затронуты важные вопросы о срочной военной службе. Фарид Камбарович разъяснил допризывникам их права и обязанности, проинформировал об отсрочках, а также о наказаниях за уклонение от призыва. Подробно рассказал о порядке постановки на воинский учет и действиях призывников при получении повестки.

В этом году программа включила в себя командную военно-тактическую игру страйкбол. В лесу для юношей была организована симуляция реальных боевых действий. В страйкболе все приближено к реальным условиям: экипировка, оружия – точные копии боевого, только стреляют пластиковыми пулями. Подъем в 3 утра по тревоге, кросс по лесу, зарядка, приём пищи по расписанию и очень интересные занятия и рассказы инструкторов – все это, и не только, стало частью «Курса молодого бойца». По окончании учебных сборов все бойцы получили свидетельство о прохождении «Курса молодого бойца», а отличившимся ребятам вручили дипломы.



Источник: НХТИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram