Первый опыт – 2019: прошло общевузовское посвящение в первокурсники



02.10.2019

В пятницу, 27 сентября, в КНИТУ на базе лагеря «Зеленый бор» прошло общевузовское посвящение «Первый опыт».

Посвящение в первокурсники – очень важный этап в жизни каждого студента, и с этим трудно поспорить, ведь участник получает взамен не только грязные вещи, испачканные в тесте, земле, майонезе и прочем. Это еще и нескончаемый заряд энергии на все годы бурной студенческой жизни, возможность обрести новые знакомства и, что немаловажно, способ проявить себя и пополнить ряды активных ребят.

Громко заявившие о себе на посвящении своего факультета первокурсники имели возможность принять участие в общевузовском, и этих счастливчиков было немало – 150 человек. По доброй традиции местом проведения общевузовского посвящения стал лагерь «Зеленый бор», ворота которого рады распахнуться для всех, кто хочет с головой окунуться в студенческий круговорот событий и испытать всю палитру эмоций. И пятница, проведенная в «ЗБ», стала «точкой невозврата» всех первокурсников – 2019, принявших в этом активное участие, – ребята вернулись другими, теперь они точно готовы ко всем сложностям студенческой жизни.

В этом году организаторы из актива университета постарались и сделали всех действующими лицами фильма Тима Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин». По сюжету фильма детство главного героя Джейкоба прошло под рассказы деда о приюте для необычных детей. Среди обитателей приюта были: девочка, умевшая держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, имевшие способность общаться без слов. Все мы знаем, что мероприятия в КНИТУ не уступают голливудским триллерам, поэтому вузом была предоставлена площадка побольше, и приют занял почти всю территорию лагеря. Сами обитатели рассказали присутствующим свои истории, провели испытания.

Если вы знакомы с сюжетом вышеупомянутого фильма, то вам известно: необычных детей в доме мисс Перегрин спасала созданная ими петля времени, она сохраняла последние 24 часа, что гарантировало полную безопасность от бомбежки (действие происходит в военное время). Но часы, помогавшие в этом, были сломаны, постояльцев приюта нужно было спасти, и организаторы «Первого опыта» разработали спецоперацию.

Перед началом важной миссии ребят разделили на десять групп и раздали футболки с логотипом КНИТУ, что еще больше поспособствовало появлению командного духа. Дальше последовали задания от обитателей приюта, с которыми спасатели отлично справились. Вот несколько из них: передать резинку с запястья одного участника другому, не разъединяя рук, достать различные предметы за чертой, не выходя за нее, за определенное время нарисовать логотип своей команды, также были проверены физические способности новоиспеченных первокурсников.

После прохождения всех точек маршрута были достигнуты главные цели дня: первокурсники посвящены, механизм часов восстановлен, все живы и здоровы, к тому же накормлены, а самым ярким участникам команд кураторы вручили памятные подарки.

Лиана Айбатулина, фото Артема Шаповалова



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram