ART-классные выходные



02.10.2019

КНИТУ – университет, который обучает своих студентов не только основам технической сферы, но и другим необходимым навыкам. Например, 21 и 22 сентября в актовом зале корпуса «Д» прошла школа творческого актива «ART-класс». А что ожидало участников и чему они научились, сейчас расскажем.

С десяти утра 21 сентября актовый зал наполнился атмосферой творчества и таланта. Открывать школу актива предстояло Руфине Рахимовой. Она ознакомила собравшихся с основами сценического движения и пластики. Как правильно двигаться на сцене, что влияет на зрителя в первую очередь, что такое сценография, да и зачем она нужна, – вот малая часть того, что усвоили представители творческой молодежи.

Следующими выступили актеры Казанского камерного театра CDVIG Азат Хайдаров и Ильдар Валеев. О чем могли рассказать профессиональные актеры? Конечно же, об актерском мастерстве. Работа с мимикой и языком тела, проработка эмоций, «настройка» голоса. Оказывается, в работе актера есть много подводных камней.

«Неужели все мастер-классы были только для актеров?» – спросите вы. Нет. Закрывать первый день – большая ответственность, и эта ноша досталась основателю стендап-клуба в Казани Артуру Шамгунову. Мастер-класс прошел весело и интересно и точно запомнился всем участникам. «На что обратить внимание при выступлении в молодом для нашей страны жанре?», «Как подавать шутки, чтобы не услышать в ответ тишину?» ¬– на эти и другие вопросы ответил Артур.

Второй день (22 сентября) открывала обладательница Гран-при «Студенческой весны», студентка РАТИ-ГИТИС Марина Кокина. Любой уважающий себя артист всегда разминается перед выступлением. Утром актерская зарядка была как нельзя кстати для настроя на работу. Еще спикер поделилась с нашими студентами парочкой актерских лайфхаков.

Над актерским мастерством поработали, перейдем к КВН. Участник Премьер-лиги и Высшей лиги КВН на Первом канале и любимый редактор лиги КВН КНИТУ Александр Кандыба рассказал о правильных кульминациях, панчах и петлях. В общем, разложил юмор Клуба веселых и находчивых по полочкам.

Какая работа на сцене может пройти без сценария? Никакая! Об этом с участниками школы актива поговорил обладатель Гран-при «Студенческой весны» в театральном направлении Михаил Буланов. А что там рассказывать? Взял какой-нибудь известный сценарий да поменял пару вещей, все. А вот и нет! В сценарном мастерстве много тонкостей, о которых и рассказал Михаил на своем мастер-классе.

А завершающим мастер-классом «ART-класса» стала «Видеография» от сооснователя проекта «Громкие рыбы» Тимура Исмаева. На этом занятии студенты узнали, как правильно ставить кадр, как сделать видео интересным, откуда брать идеи и как создать качественный контент.

Выходные для студентов нашего университета точно получились яркими и необычными. И мы уверены, что у нас все только впереди.

Лиана Айбатулина

Фото: Гульназ Шагиева



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram