Подводя итоги профсоюзной недели в КНИТУ



03.10.2019

В этом году студенческому профсоюзному движению исполняется 100 лет. В связи с этим Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования объявил 2019 год Годом студенческого профсоюзного движения. С 23 по 29 сентября в КНИТУ проходила профсоюзная неделя – акция, которая из года в год привлекает и объединяет тысячи студентов-членов профсоюза КНИТУ.

24 сентября в КСК КФУ «УНИКС» – в День профсоюзов Республики Татарстан прошёл Форум студенческого профсоюзного движения Республики Татарстан «ProfEXPO2019». Порядка 18 вузов приняли участие в этом масштабном мероприятии, и КНИТУ не исключение. Делегация из 54 студентов представила профсоюзную организацию нашего университета на республиканском форуме. В рамках Форума студенты участвовали в пленарном заседании, на котором были обговорены вопросы взаимодействия профсоюзных организаций вузов и работа с обучающимися. На сцену поднялись стипендиаты Республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В их числе оказались и студенты КНИТУ: Элина Васильева, Нусратилло Джураев и Фирюза Сафиуллина.

Во второй половине дня были проведены образовательные и дискуссионные площадки с участием экспертов из Иркутска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары.

Состоялась акция «Завтрак здоровья». 26 сентября в столовой Д-корпуса в рамках профсоюзной акции «Завтрак здоровья».

Для этого необходимо было лишь предоставить продленный профсоюзный билет. 130 студентов получили не только свой завтрак, но и массу положительных эмоций. Участники акции не забыли поблагодарить профком, за такую полезную акцию и выразили желание работать в команде студенческой секции профкома КНИТУ.

Прошла встреча «Есть профсоюз – есть соглашение», на которой были рассмотрены самые острые и значимые для студентов вопросы соглашения, являющегося составной частью коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом ФГБОУ ВО «КНИТУ». Больше всего студентов заинтересовали вопросы по учебному процессу и условия в ДАС. Встречу проводил Владимир Широбоков –спикер и руководитель правового центра студенческой секции профкома КНИТУ. Он в доступной форме объяснил участникам встречи обязанности студентов и администрации КНИТУ.

На встрече «Профсоюзный помощник» в «Красном уголке» ДАС №2 КНИТУ председателей и профоргов ДАС университета были обсуждены планы работы в ДАС на новый учебный год и актуальные вопросы проживающих в ДАС.

25 сентября в «Круглом зале» корпуса «А» КНИТУ состоялось торжественное вручение профсоюзных билетов профгрупоргам 1 курса, которые с энтузиазмом вызвались стать тем, на чьих плечах будет лежать защита прав студентов – членов профсоюза своей группы и не только! Заместитель председателя Профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами Дарья Камартдинова рассказывала об истории студенческого профсоюзного движения, а также в формате вопрос-ответ взаимодействовала со студентами. Активно проявившие себя студенты получили маленький подарок от партнёров профсоюзной организации вуза.

Профсоюзная неделя в студенческой вузовской среде в этом году прошла очень успешно. Множество студентов захотели сделать жизнь однокурсников ярче и насыщеннее вместе с Профсоюзом. Напоминаем, чтоотборы круглогодичная школа профсоюзного актива «Поколение П» уже идут полным ходом!

Октябрина Багабиева, Дарья Камартдинова Фото: Азиза Музафарова, Искандар Ботиров Медиацентр студенческой секции профкома КНИТУ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram