Студенты КНИТУ выиграли гранты на стажировку в зарубежных вузах



28.10.2019

Ежегодно у студентов КНИТУ есть возможность подавать заявки на стипендиальные и грантовые программы для обучения в ведущих зарубежных университетах Европы и Китая. Чаще всего студенты делают выбор в пользу грантов Китайской Народной Республики, «Алгарыш» (наиболее популярными являются «Николай Лобачевский» и «Анри Пуанкаре»), а также стипендий DAAD и др.

В этом году 11 выпускников и студентов КНИТУ начали обучение в магистратуре, а некоторые из них продолжают обучение в рамках партнерских программ в зарубежных университетах Китая, Германии, Франции и Канады.

Благодаря гранту «Алгарыш» 3 выпускника КНИТУ продолжают обучение на уровне магистратуры в вузах Германии (программа Николай Лобачевский) и Франции (Программа Анри Пуанкаре), среди них:

  • Константин Петровнин (Polytech Montpellier, Франция)
  • Арсений Дмитриев (Дрезденский технический университет, Германия)
  • Динара Усманова (Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера, Германия).

По грантам КНР в магистратуре обучаются 4 выпускника КНИТУ:

  • Амина Латыпова (Пекинский университет химической технологии)
  • Юлия Холматова (Пекинский университет химической технологии)
  • Озода Бекшуродова (Аньхойский университет)
  • Гульназ Шайхлисламова (Пекинский университет химической технологии).

Студенты ФДПИ Галия Шаехова и Анастасия Барсукова учатся в рамках программы двойных дипломов в Университете прикладных наук в Мерзебурге.

В рамках гранта Германской службы академических обменов (DAAD) Ильдар Зиганшин (ФДПИ) и Анастасия Лихоманова (ФСТС) пройдут стажировку в течение 3-х месяцев по программам бакалавриата в Университете Мерзебурга.

Студенты магистерских курсов об их учебе за рубежом:

Константин Петровнин (Polytech Montpellier, Франция): «Основной спектр занятий направлен на восполнение и расширение знаний в области агропромышленной биотехнологии. В этом семестре будут проходить семинары, направленные на получение теоретических аспектов знаний, начиная с марта следующего года начнётся стажировка, направленная на подкрепление теории практикой. В данный момент времени я нахожусь в актином поиске организации, в которой буду проходить стажировку. В целом, существенных языковых проблем нет».

Амина Латыпова (Пекинский университет химической технологии): «В этом году мне посчастливилось стать студенткой Пекинского химико-технологического университета по специальности химико-технологическая инженерия. Магистратура в Китае по техническим специальностям длится 3 года. Пары в Китае идут только первый год, после чего ты занимаешься своей научной деятельностью и готовишь свой дипломный проект.

Алина Храмова (Юго-западный нефтяной университет): «Университет просто огромный с территорией около 200 гектаров. Внутри всё удобно для учащихся и для персонала - много учебных корпусов, соседствующих с общежитиями, разбросанными по всей территории, несколько столовых с приемлемыми ценами и большим выбором, магазины, спортивные площадки, скверы и аллеи для отдыха, даже полицейский участок и больница. Всё довольно далеко друг от друга, но студенты пользуются велосипедами/мопедами, да и пешком довольно просто сориентироваться. Очень удобно всем пользоваться, а если есть вичат и студенческая карта, путь буквально везде открыт. Сам университет расположен довольно далеко от центра, около 20 станций на метро, но доступ всегда открыт, то есть, при желании, можно просто выехать в город, в свободное от учебы время. Общежития неплохие, расположены тоже очень удобно, всё под надёжной охраной. Также везде очень отзывчивый персонал, всегда стараются помочь. Поначалу всем помогали волонтёры - с общежитиями, с походом в полицейский участок и в больницу. Пришлось довольно сильно потратиться на документы, но сейчас всё на последней стадии, впереди получение разрешения на проживание. Также в офисе для иностранных студентов тоже всегда готовы помочь, так что в принципе с информированностью тут всё очень хорошо. Учителей у нас несколько, потому что предметов несколько, но всё сосредоточено на китайском, то есть чтение, письмо, listening. Также есть пара, на которой готовят к сдаче теста на знание китайского языка. Студентов по программе около тридцати. Пять русских (двое из Уфы, двое из Нижнего Новгорода и я), остальные - тайцы. Одна наша преподавательница сказала, что мы - две самые трудолюбивые нации, судя по опыту их прошлых лет.

Галия Шаехова и Анастасия Барсукова об учебе в Мерзебурге по программе двойных дипломов: «Самое первое, что бросилось в глаза, - это перерывы и время на обед во время учёбы. Здание большое, и можно спокойно дойти с одной точки до нужной за это время, а так же размеренно поесть и отдохнуть в обеденный перерыв. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, и большая часть преподавателей активно пользуются этим. С пониманием преподавателей пока возникают сложности, но благодаря дополнительным занятиям немецкий язык потихоньку подтягивается».

Стипендиальная программа «Николай Лобачевский»

Для тех, кто хочет продолжить свое обучение за рубежем (магистратура), есть хорошая новость! В настоящий момент проходит конкурс на получение стипендии по особой стипендиальной программе «Николай Лобачевский» (совместная программа DAAD и Алгарыш), которая позволяет обучаться на программах магистратуры в вузах Германии. Не упустите такую возможность!

По возникшим вопросам Вас могут проконсультировать в Управлении международной деятельности КНИТУ.

Адрес: Казань, ул. Карла Маркса, 68, Корп. «А», каб. А-236

E-mail: inter@kstu.ru

Тел. +7(843)231-43-19

Сайты:

https://vk.com/knrtu_international_affairs

/1leveltest.jsp?idparent=5832



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram